Случайное фото

4 августа 2015

Лето – пора отпусков. Кто-то выезжает из Печоры отдохнуть и погреться в южные края, а кто-то наоборот – приезжает в город своего детства и юности, чтобы навестить родных и близких. Немало среди гостей нашего города пишущих людей, которые приходят в Центральную библиотеку познакомиться, пообщаться о книге, чтении и литературе.

Semyaschkina.jpg
В.Т. Семяшкина

В начале июля Центральную библиотеку посетила Валентина Семяшкина – известный в республике общественный деятель, журналист, эколог, член «Комитета спасения Печоры». С Валентиной Томасовной нас связывает давняя дружба-сотрудничество. Общественная организация «Комитет спасения Печоры», которую она возглавляла, и печорские библиотеки проводили совместные мероприятия, участвовали в экологических проектах. Сейчас Валентина Томасовна работает в Сыктывкаре, но не прерывает свою связь с Печорой.

На встрече Валентина Семяшкина рассказала об экологическом движении республики и о своей сегодняшней работе в Коми региональном некоммерческом фонде «Серебряная тайга».

22 июля в читальном зале сотрудники Центральной библиотеки встретились с самодеятельным поэтом из Вологды Галиной Сорокиной. Галина Николаевна жила в Печоре в 1966-1968 годах. Здесь у нее остались родные и близкие, к которым она приезжает каждый год. «В Печору тянет», – призналась она.

IMG_2229.JPG
Г.Н. Сорокина на встрече
с сотрудниками Центральной библиотеки

С детства Галина Сорокина очень любит читать. Дома родители всегда выписывали хорошие детские и литературные журналы, была богатая домашняя библиотека. До поступления в 1968 в Вологодский педагогический институт году работала в печорском речном порту делопроизводителем в филиале Волховского строительного техникума. После окончания института осталась жить в Вологде, работала в техническом университете.

Zimorodok.jpgПоэтическое творчество сопровождает Галину Николаевну всю ее жизнь. Писать стихи начала с семи лет. Выпустила три сборника стихов. Также публикует свои произведения в вологодской городской газете «Маяк», литературно-художественном альманахе «Зимородок», на портале «Стихи.ру».

Интересная собеседница, страстная поклонница чтения, хорошей литературы. Мы побеседовали с Галиной Сорокиной о ее любимых писателях: Ф. Достоевском, И. Гончарове, Н. Гоголе, А. Герцене. «Обожает» творчество В. Набокова: «Какой у него язык!». «Кумир с детства» – М. Лермонтов. Также ей интересна поэзия И. Бунина, М. Цветаевой. Галина Николаевна познакомилась с книгами о нашем городе, со сборниками печорских поэтов. Центральной библиотеке подарила авторские сборники «Игра воображения», «Звездный дождь», «Северная сказка», литературно-художественный альманах «Зимородок» творческого объединения «Объектив» (г. Вологда).

sbornikM.jpgТакже в июле в дар библиотеке передала свой сборник стихов «Где ангел мой?» молодой поэт из Таллина Олеся Канева. Родом она из Печоры. В 2004 году окончила Академическую гимназию с золотой медалью. Стихи начала писать в раннем детстве. Публиковалась в городской газете «Печорское время» и поэтическом сборнике, выпускаемом Гимназией Искусств при главе Республики Коми.

olesya-kaneva.jpeg
О. Канева

В 2007 году Олеся окончила Евроуниверситет по специальности «управление в сфере культуры». Живет в Таллине, работает ответственным редактором Русского Портала – крупного информационного интернет-издания Эстонии. С сентября 2008 года является официальным представителем Международной Федерации русскоязычных писателей в Эстонии. Олеся Канева сотрудничала со студией звукозаписи в городе Сыктывкар, записала несколько песен на авторские стихи. В 2010 году вышел сборник стихов «Где Ангел Мой?». Издатель – Эстонский культурный центр «Русская энциклопедия».

Олеся постоянно принимает участие в творческих конкурсах. 14 октября 2013 года «Народное Радио» (Эстония, г. Таллин) совместно с группой «МОНАКО project» объявили конкурс на лучший текст для новой песни. Победил текст Олеси Каневой «Передавай привет». Также песни на ее стихи есть в репертуаре группы «Балаган лимитед». Олеся ведет свой персональный сайт www.kaneva.eu с разделами новые стихи, песни, биография, сборник стихов, фотографии. Своим творческим экспериментом считает блог «Стихи для детей».

Вот такие июльские встречи прошли в Центральной библиотеке. Гости – событие всегда приятное, оставляющее добрые воспоминания. И каждая встреча с творческими людьми – знаменательное событие для библиотеки. Сколько их было и сколько еще будет. Библиографы Центральной библиотеки ведут хронологию посещений нашего города поэтами, писателями, журналистами с 1970-х годов: подготовлен фактографический материал «Литературные встречи на Печорской земле». Ознакомиться с изданием можно в Центральной библиотеке.

Заведующий информационно-библиографического отдела Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий