29 января 2021
00.jpeg

В 2021 году Центральная библиотека планирует выпуск библиографического пособия «100 книг о Печоре».

Цель пособия – дать читателям краткие сведения о книгах из фондов Центральной библиотеки, представить книги, изданные в период с 1934 по 2020 год. разные по тематике, освещающие историю не только Печоры, но и населенных пунктов Печорского района

На сайте в течение года мы будет регулярно знакомить читателей с книгами, вошедшими в это издание.

Одна из самых старых книг из редкого фонда Центральной библиотеки – книга Владимира Канторовича «Большая Печора», изданная в 1934 году. Она является библиографической редкостью.

Летом 1932 года в Коми-область (с 1921 до 1936 года Республика Коми называлась Автономная область Коми) с деловой поездкой приехал московский журналист Владимир Канторович (1901-1977). Владимир Яковлевич окончил МГУ в 1924 году, с 1929 печатался в разных журналах. В 1935-1937 годах работал в журнале «Наши достижения». Писатель много путешествовал по Советскому Союзу, посещал Сахалин, объехал север страны.

В книге «Большая Печора» автор начинает свое путешествие в Архангельске, Нарьян-Маре, затем он едет по реке Усе и Печоре. Владимир Канторович описывает жизнь северян, охоту и рыбалку, природу, село Ижма и, конечно, реку Печора.

Владимир Канторович был первый, кто написал о лагерях ГУЛАГа. Условия жизни и работы заключенных он считал «нормальными», в лагере воспитывали «нового человека», который отошел от идей революции. Описание лагеря напоминает известную пионерскую песню «Эх, хорошо в Стране Советской жить!».

Глава «Оазис в таежной пустыне» повествует о трудовом лагере в Чибью (район современной Ухты). Инженер, который встречает Владимира Яковлевича, с воодушевлением рассказывает, как заключенные налаживают производство, перевоспитываются севером и ударным трудом. В лагере есть клуб, учебные курсы, лагерная газета «Северный горняк», заключенные играют в футбол под духовой оркестр, на сцене ставятся театральные постановки. Клуб дает отдых и развлечение после целого дня напряженного и еще «не вполне привычного труда».

Bolschaya-Pechora-Kantorovich.jpg

Автор пишет: «… И я не знаю, чему больше удивляться: тому ли, что в лагере применяются такие небывалые методы борьбы за социальное оздоровление уголовных, то ли тому, что ответственный участок возглавляет бывший преступник, заключенный. Нет, действительно, прав жизнерадостный вохровец-заключенный, которому доверена охрана лагеря: «Удумать и осуществить такое могла только советская власть».

После таких восторженных строках о лагере стоит добавить, что в 1937-м Владимир Канторович был репрессирован и отбывал срок в лагерях и поселениях до 1956 года.

Заканчивается книга «Большая Печора» в духе революционной патетики первых пятилеток: «Я видел этот край в процессе стройки, на первых ее этапах... Это были первые, по необходимости робкие шаги. Печора нуждается в нескольких трактах подобного типа, в выходной железной дороге, в морских портах, в сильном речном флоте и больших дноуглубительных работах».

Познакомиться с книгой можно в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.
Приятного чтения!

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова