9 февраля 2021
1hq15tewQTmXGY9YwE1_Ow.jpg

Читать книгу, экранизацию которой ты уже видел – это словно открывать сундук с сокровищами. После просмотра ты знаком с основными героями и сюжетными линиями, а в книге ищешь те самые мелочи, которые смогут шире раскрыть характеры и объяснить поступки персонажей.

Именно с таким чувством я брала в руки роман Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь». Драматический сериал с одноименным названием сразу нашел у меня положительный отклик. После просмотра решила познакомиться с первоисточником. От книги я ждала многого, ждала тех самых скрытых сокровищ.

Лиана Мориарти – австралийская писательница. Именно в Австралии на берегу океана и разворачивается действие романа «Большая маленькая ложь». Читая книгу, будто вдыхаешь соленый воздух побережья и чувствуешь на своем лице капли океана, долетающие от больших могущественных волн. Описание пейзажей великолепно! Вся книга великолепная!

Роман читается легко, на одном дыхании. Слог у автора простой. Но темы, поднятые в произведении, очень сложные, при этом знакомые всем. Темы насилия и буллинга стоят на пьедестале среди прочих.

Отличительной чертой произведения является построение глав. Практически все главы романа начинаются со свидетельских показаний. Удивляет, как по-разному люди видят ситуацию, как личные взаимоотношения могут повлиять на суждения и оценки.

После просмотра сериала героинь одноименной книги было легко представить. Читая диалоги, в голове звучали уже знакомые голоса. Режиссеру удалось увлекательный роман Лианы Мориарти гармонично переместить на экран, при этом произведение стало богаче и чувственнее.

История отчаянных/отчаявшихся, счастливых/притворяющихся, уверенных/растерянных – нужное после прочтения подчеркнуть – думаю, понравиться каждому читателю. Женская аудитория точно будет в восторге! И помимо бури эмоций и чувств, которыми наполнена книга, вишенкой на торте станет развязка. А начинается все с нелепой ситуации – подвернутой лодыжки…

Книга Лианы Мориарти мне очень понравилась. Теперь знакомлюсь с другими произведениями автора. Ждите новых отзывов!

Роман «Большая маленькая ложь» можно взять в Центральной библиотеке и в библиотеке № 17, а также он доступен для чтения в электронной библиотеке ЛитРес.

Стать читателем библиотеки ЛитРес просто! Для получения уникального логина и пароля необходимо обратиться в Центральную библиотеку с паспортом.

Отзыв на сериал «Большая маленькая ложь» можно прочитать здесь.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак