12 февраля 2021
Komitet.jpeg

Центральная библиотека продолжает знакомить с проектом «100 книг о Печоре».

Представляем вашему вниманию брошюру «Комитет спасения Печоры: краткая информация о работе общественной организации с 1989 по 2013 г.г.», автор-составитель – Валентина Семяшкина.

Валентина Томасовна Семяшкина – член Союза журналистов России с 1986 года. Активный участник общественного экологического движения Республики Коми и Российской Федерации. Создатель региональной неправительственной организации «Комитет спасения Печоры», редактор газеты «Экологический вестник Припечорья», координатор по работе с населением Коми фонда «Серебряная тайга».

Валентина Томасовна Семяшкина – давний друг печорских библиотек. В 2005 году библиотека № 17 совместно с Валентиной Томасовной реализовали проект «Речная лента», который в дальнейшем приобрел республиканский статус.

Также вместе с В. Семяшкиной библиотека № 17 начала проводить экологические конференции для школьников. Исследовательские работы, подготовленные в рамках этих конференций, вошли в эколого-краеведческие сборники: «Экологические проблемы Печоры и пути их разрешения», «Устойчивое развитие Печорского района: материалы третьей городской экологической научно-практической конференции школьников» и другие.

Валентина Семяшкина – автор публикаций на экологические и краеведческие темы в газетах «Экологический вестник Припечорья», «Берегиня», «Ленинец», «Печорское время», «Речник Печоры», «Волна», в журналах «Северные просторы», «Экология и право», «Вестник Академии Госслужбы», в сборнике «За химическую безопасность», «Особо охраняемые природные территории Печорского района».

Komitet-spaseniya-Pechory.gif

Она является автором очерков в книгах: «Печора молодости нашей» (два издания), трехтомника «Войной опалённые», «Лес. Кому решать его судьбу», «Национальный парк «Югыд ва», «Девственные леса Коми».

С биографией Валентины Семяшкиной можно познакомиться в библиотечном издании «Краеведы Печоры».

Комитет спасения Печоры создан в сентябре 1989 года. На протяжении 25 лет комитет направляет свои действия на защиту природы как традиционной среды обитания местного населения – жителей Печорского бассейна. Как работает комитет и что сделал за эти годы, рассказывается в брошюре.

Познакомиться с изданием «Комитет спасения Печоры» можно в Электронной библиотеке Печоры или отсканировать QR-код.

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова