12 февраля 2021
2998181-cbecb756fc642f26.jpg

12 февраля исполнилось бы 87 лет Хватову Борису Степановичу (12.02.1934-31.12.2008), печорскому краеведу, поэту, художнику, Заслуженному учителю школ РСФСР (1996), Почетному гражданину города Печоры (2000).

Борис Степанович родился 12 февраля 1934 года в селе Судай Костромской области, окончил филологический факультет Горьковского государственного университета и в 1957 году приехал в Печору, где преподавал русский язык и литературу в школе № 83.

В Печоре Борис Хватов был известен как человек, беззаветно влюбленный в печорскую природу. Лыжные и пешие походы – это его стихия, из общения с которой рождались стихи, рисунки, фотоработы и философская мудрость.

Борис Степанович – один из организаторов Печорского отделения общества «Мемориал». Много лет он занимался краеведческими исследованиями по темам «История Печоры», «Печорлаг», «Немецкий десант 1943 года». В 1988 году первым в республике создал в школе № 83 краеведческий музей, где разработал экспозицию о репрессированных жителях города, создал видеофильм о Печорлаге.

01.jpg

В 2003 году в издательстве «Печорское время» вышел первый сборник стихов «ИзБорник», в 2004 – дополненное издание «ИзБорник-2». 2006 год ознаменовался выходом третьего поэтического сборника «Покаяние», в котором напечатаны стихи памяти жертв ГУЛАГа, в том числе печорцев. В 2010 году издан «ИзБорник-4».

Тематика поэзии Бориса Хватова многообразна: Великая Отечественная война, история ГУЛАГа, Печора, ее жители. Многим известны и любимы его стихи о Печоре «Канин Нос» и «Русанов».

В библиотеках Печорской ЦБС проходили литературные встречи с Борисом Степановичем, презентации его поэтических книг.

Материал о нем отражен в библиотечных изданиях: биобиблиографических словарях «Поэты Печоры», «Художники Печоры» и «Краеведы Печоры», сборнике стихов «Есть у каждого города прелесть своя».

На нашем сайте в разделе «Электронной библиотеке Печоры» вы можете познакомиться со всеми биобиблиографическими словарями и рукописным изданием Б. Хватова «По следам десанта: дневник похода-экспедиции по местам высадки Печорского десанта. 3-8 июня 1992».

В фондах библиотек МБУ «ПМЦБС» имеются все поэтические сборники Бориса Хватова.

Возможному читателю

Читатель! (будешь ты или нет –
Уж как судьба решила),
Прими рифмованный привет