26 февраля 2021

В последнее время стали много говорить о детях войны. Детьми войны называют тех, кто родился с 1928 по 1945 годы. Этих людей с каждым годом становится все меньше.

В Центральной библиотеке есть книга о детях войны «Отпечатано в памяти». Она издана тиражом всего 50 экземпляров. В ней рассказываются девять трогательных историй людей, которые живут в шести населенных пунктах, относящихся к сельскому поселению «Озерный»: А.В. Асюнькиной, З.А. Бабинец, Р.А. Гориславской, А.Н. Каневой, Е.Е. Поповой, Н.С. Рочевой, Г.М. Филипповой, Е.С. Филипповой, Р.Р. Гардер.

Авторы с большой любовью и состраданием описали биографии этих женщин. Любовь Горбачева и Ольга Цивилева посвятили свою книгу ветеранам труда и труженикам тыла.

«Сегодня под определением «труженики тыла Великой Отечественной войны» подразумеваются те, кто был ребенком в те страшные годы. Но это были не обычные дети и подростки, потому что они не жили обычной детской жизнью. Они всеми силами, своими тоненькими ручками, приближали Великую Победу: работали в колхозах и совхозах, рубили лес и по 12 часов стояли у станков на заводах. Истории этих людей очень похожи, но в то же время и очень разные. Нити человеческих судеб сходятся, расходятся, переплетаются и часто запутываются. Но всех их объединяет одно – часть их жизни пришлась на страшные военные годы. Каждый из них испытал голод, холод, непомерный труд и потери близких людей. Но они выстояли!».

С книгой «Отпечатано в памяти» можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова

Otpechatano-v-pamyati.jpeg Otpechatano-v-pamyati.gif