1 марта 2021
SDC15385.JPG

25 февраля в детском саду поселка Каджером прошла игра-занятие «Север – царство льда и снега», посвященная 100-летию Республики Коми.

Тот, кто живет в Республике Коми, знает шутливые присказки: «у нас десять месяцев зима, а остальное лето» или «на севере все ходят в валенках – большой человек и маленький». На познавательном занятии большие «человеки» (воспитатели) и их маленькие воспитанники в игровой форме познакомились с нашей северной и снежной республикой.

Занятие для каждой группы провела библиотекарь модельной сельской библиотеки № 6 Эльвира Васильевна Маточкина. Презентация «Мы на севере живем» познакомила детей с особенностями сурового климата нашего края. Ребята узнали, что такое северное сияние, полярный день и ночь в заполярной Воркуте.

Был проведен «мозговой штурм»: загадывали северные загадки. На все вопросы дети дружно давали правильные ответы. Им очень понравилась игра «Кричалки»: «Назови снежно-северное слово». Благодаря игре дети вспомнили много слов, связанных с темой занятия. Также на занятии ребята узнали, как образуется снег и лед, открыли тайны вечной мерзлоты.

SDC15395.JPG

Воспитанники подготовительной группы получили домашнее задание: дома вместе с родителями провести «морозные» эксперименты. Результат удивительного эксперимента у детей получился «съедобный»: фруктовый лёд по-домашнему, вкусный шоколадный лёд и снег с молоком.

Всем достался приз: детям – вкусный твердый лёд на палочке (леденец), а педагогам – электронная версия «Словаря северных слов Республики Коми». Издание точно пригодится воспитателям в работе и подготовке к занятиям.

Никто не «замёрз» на нашем мероприятии! Мы знаем, что скоро наступит май, по дорогам ручьи побегут, и ромашки опять зацветут. Мы любим наш Северный Край!

Библиотекарь модельной сельской библиотеки № 6 Эльвира Маточкина

SDC15397.JPG SDC15377.JPG