5 марта 2021
Imena-i-sudby-Redkina.jpeg

Елена Николаевна Редькина – давний друг печорских библиотек, участник многих библиотечных мероприятий. В Центральной библиотеке прошла ее первая выставка авторской куклы. Нередко она проводит мастер-классы для читателей библиотек. Елена Николаевна – постоянный участник фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры», член Союза мастеров Республики Коми.

Долгое время Елена Редькина работала журналистом в газете «Печорское время». Печорцам хорошо знакомы ее статьи о жителях нашего города, о событиях из его культурной жизни. Немало опубликовано ее статей по истории Печорского речного пароходства, о династии речников Федосеевых и о пароходах, на которых они работали. Она сама из этого славного рода.

В 2016 году Елена Редькина приняла участие в Родословных чтениях, направленных на сохранение семейных ценностей, пробуждение интереса к своим корням, составление биографий и родословий. По итогам чтений был выпущен сборник «Имена и судьбы Республики Коми в родовой памяти и генеалогии…», в который вошла статья Елены Редькиной «Они трудились в ПТУ: династия Федосеевых».

Redkina-Oni-trudilis.gif

Елена Николаевна уже много лет собирает материалы по истории своей семьи, неразрывно связанной с историей Печорского пароходства. Статья «Они трудились в ПТУ: династия Федосеевых» рассказывает о преподавателях профессионально-технического училища № 4, которое готовило рулевых, судомашинистов, мотористов для Печорского речного пароходства. В 2005 году училище было реорганизовано и вошло в состав Печорского промышленно-экономического техникума. Династия Федосеевых работала в училище с момента его создания. Род Федосеевых в Припечорье принято считать династией речников, но, изучив родословную своей семьи, Елена Редькина узнала, что это была и есть династия прославленных педагогов.

Познакомиться с этой интересной статьей можно в Электронной библиотеке Печоры или при помощи QR-кода.

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова