23 марта 2021
obloghka.jpg

В марте 2021 года Электронная библиотека Печоры пополнилась книгой Олега Елфимова «Чтоб радость цвела, чтобы вянула боль».

Олег Юрьевич Елфимов родился в 1974 году в г. Печоре Коми АССР, в 1991 году закончил среднюю школу № 49. С детства увлекался искусством, живописью, театром. В 1992 году поступил в Коми государственный педагогический институт, который окончил с красным дипломом. С 2009 по 2021 год работал в администрации МО ГО «Сыктывкар», последние одиннадцать лет – в должности начальника управления культуры.

Первые живописные картины написал в возрасте 14 лет. Особый интерес у Олега Юрьевича вызывает творчество нидерландских, немецких и голландских художников 15-17 веков. Свои живописные работы он создает в стиле старых прославленных мастеров. Отсюда происходят и такие непростые сюжеты: «Адам», «Ева», «Поклонение пастухов», «Христос в терновом венце», «Благовещение», «Девушка, пишущая письмо» и др. Также Олег Юрьевич работает в жанре натюрморта и фантазийного портрета.

Творчество Карла Фаберже Олег Юрьевич начал изучать с 2004 года. Он собрал большой иллюстративный и информационный материал, значительную коллекцию (около 200 экземпляров) пасхальных яиц. С 2004 года начал сам изготовлять пасхальные яйца и активно пропагандировать свои увлечения. Его живописные произведения и реплики Императорских Пасхальных Яиц Фаберже неоднократно демонстрировались в сыктывкарских выставочных залах, Национальной галерее Республики Коми, Национальной библиотеке Республики Коми, Сыктывкарском лесном институте и на других площадках столицы.

Более десяти лет Олег Юрьевич входил в состав общественной редколлегии литературного альманаха «Сыктывкар», является автором-составителем сборника «Культурная летопись столицы: из истории отрасли культуры г. Сыктывкара», в котором впервые были собраны все доступные сведения об истории Управления культуры Сыктывкара и подведомственных ему учреждений. Он составляет книги о шедеврах Карла Фаберже, которые с удовольствием дарит библиотекам.

Книга «Чтоб радость цвела, чтобы вянула боль» – это книга воспоминаний автора о печорском театре 1983-1995 годов. Олег Елфимов посвятил ее талантливому режиссеру народного театра Марии Ивановне Конверщиковой. Книга содержит много воспоминай печорцев о театре, фотографий, рисунков, имен и фамилий и будет интересна всем, кто увлечен театральной историей города Печоры.