13 апреля 2021
IMG_6672.JPG

10 апреля уже в восемнадцатый раз прошла акция «Тотальный диктант». В 2021 году Тотальный диктант поставил новый рекорд: к акции присоединились 675 198 человек.

Из них 90 000 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, в том числе и на площадке Центральной библиотеки города Печоры.

В связи с коронавирусной пандемией число участников было небольшим. Многие печорцы писали диктант в формате онлайн на сайте totaldict.ru. На площадку в Центральную библиотеку пришли самые преданные поклонники, которые постоянно пишут диктант именно с нами, в Центральной библиотеке. Это истинные ценители русского языка!

IMG_6679.JPG

Тотальный диктант писала Елена Тимофеева, директор газеты «Печорское время». Газета выступила партнером ТД в Печоре и сделала небольшие презенты для участников акции: последний номер газеты «Печорское время» и блокнотики с символикой акции. В этот день Елена отмечала свой день рождения. Так что праздник у нее был двойной!

Постоянным участником диктанта является Светлана Полиенко, наша отличница. В этом году и в 2019 она написала диктант на 5. На акцию Светлана приходит со своим старшим сыном Вениамином, который свой первый Тотальный диктант написал, будучи шестиклассником, а сейчас он уже выпускник школы № 83!

IMG_6675.JPG

Ирина Абдуллаева по роду профессии никакого отношения к русскому языку не имеет. Сейчас она пенсионер, а до этого 15 лет проработала начальником караула ВОХР. Но, как говорит Ирина: «Русский язык люблю со школы. Эта любовь навсегда!».

Яна Цицилкина, руководитель пресс-службы Печорской ГРЭС, после написания Тотального диктанта сказала, что эта акция возвратила ее в школьное детство, когда все ученики старательно ручкой писали в школьной тетрадке.

Хочется поблагодарить команду Тотального диктанта в Печоре. Татьяна Пец, преподаватель гимназии № 1, диктатор, в третий раз диктует на площадке Центральной библиотеки.

IMG_6699.JPG

Филологи Татьяна Труфанова и Алла Сенегина, преподаватели русского языка школы № 49 и № 3, уже не первый год проверяют диктанты печорцев. Участие в акции для них – это не работа, а вдохновение и радость от праздника русского языка! Они отметили, что в этом году диктант в Центральной библиотеке все написали хорошо! И, конечно же, очень порадовались за пятерку Светланы Полиенко!

А Тотальный диктант хоть и прошел 10 апреля, но не закончился! Он продолжается круглый год на сайте totaldict.ru. Заходите туда! Не пожалеете! Узнаете еще больше о великом, могучем русском языке!

Координатор Тотального диктанта в Печоре Татьяна Смагина