29 апреля 2021

Диктант Победы – это международная историческая акция, которая позволяет россиянам и гражданам других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов.

Инициатором Диктанта Победы стала партия «Единая Россия». Впервые он был проведен в 2019 году и был посвящен 74 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Людмила Прошева Елена Васильева

В Центральной районной библиотеке с напутственным словом перед участниками акции выступила депутат МР «Печора» Людмила Прошева. Она отметила важность и ценность подобных мероприятий для нынешнего поколения россиян. Ведь такие проекты – это еще одна возможность вызвать интерес к истории своей страны и сохранить память поколений о событиях Великой Отечественной войны.

Перед диктантом директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева рассказала участникам об акции и о правилах написания Диктанта, который состоял из 25 заданий.

Своими впечатлениями поделилась участница мероприятия Полина Полежаева: «Вопросы диктанта затрагивали не только события военной истории, необходимо было размышлять на темы советского кино, литературы, городов-героев, известных мемориалов и памятников. Я поняла, что мы очень мало знаем свою историю. Даже в тестах без фактических знаний не обойтись. Несмотря на то, что задания были сложные, я в следующем году обязательно буду участвовать».

В Диктанте Победы в Центральной библиотеке приняли участие 13 человек. Узнать свои результаты они смогут на сайте Диктанта Победы.

IMG_7132.JPG IMG_7146.JPG IMG_7139.JPG
IMG_7148.JPG IMG_7133.JPG IMG_7141.JPG