18 мая 2021

В год 100-летия Республики Коми мультстудия Детской библиотеки «Цветик-семицветик» при помощи пластилиновой анимации «оживила» два произведения известной коми сказочницы Соломонии Пылаевой.

Самые интересные сказки писательницы вошли в сборник «Шанежка». В 2014 году издание стало лучшей книгой года на русском языке. Произведения из этой книги и экранизировали участники мультстудии, а помогали им заведующий Детской библиотекой Раиля Канева и педагог дополнительного образования Мария Пантелеева.

Мультфильмы «Шанежка» и «Медведь-лентяй» были отправлены на дистанционный конкурс мультимедийных работ для учащихся 4-11 классов. Конкурс проводился ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», Региональным модельным центром ДОД РК в целях развития творческого мышления учащихся и расширения их знаний в области истории и культуры Республики Коми.

В оргкомитет конкурса поступило 58 работ из 14 муниципальных образований Республики Коми. Жюри отметило содержательность представленных работ, высокий интерес учащихся к интерактивной презентации сюжетов о Малой Родине.

17 мая пришли радостные новости для Печорской ЦБС! Оба анимационных фильма мультстудии «Цветик-семицветик» заняли призовые места в конкурсе в номинации «Видео, посвящённое 100-летию образования Республики Коми», категория – 4 класс

Поздравляем руководителя мультстудии Детской библиотеки Раилю Каневу с заслуженной победой!

Благодарим юных аниматоров и Марию Пантелееву за отличную работу!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

1.png 2.png