15 июня 2021
WxxADCWhgH0.jpg

Лето – пора каникул, веселья и беззаботности. В этот период дети много времени проводят на улице: гуляют, резвятся, одним словом, классно проводят время.

Как не потеряться? Что делать, если вдруг не видишь рядом родителей? Как правильно вести себя с незнакомыми людьми?

Детская библиотека совместно с инструктором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Оксаной Анциферовой организовали познавательную беседу «Безопасные каникулы». И провели мероприятия в библиотеке, школах и детских садах. Главная цель подобных встреч – профилактика безопасности жизнедеятельности на улице, в городе, в лесу.

Инструктор рассказала ребятам, как грамотно вести себя, если они попали в трудную ситуацию. Главное – не паниковать! И знать три правила «О»: «остановиться», «оглянуться», «осмотреться».

Мало кто из детей откажет незнакомцу достать котенка из трубы или пожилому человеку донести сумки до квартиры. Почти каждый ребенок готов прийти на помощь, забыв о правилах безопасности. Если ребенок знает, как правильно вести себя впервые 3-5 секунд контакта с незнакомцами и не боится действовать, то беды можно избежать. Также Оксана Анциферова напомнила детям о мерах безопасности в людных местах.

Чтобы лучше усвоить простые, но такие важные правила, ребята посмотрели красочный, познавательный и увлекательный мультипликационный фильм «Уроки осторожности тетушки Совы».

Дети из летнего лагеря рассказали, что знают телефон родителей наизусть и даже придумали слово-пароль со своей семьей и в каких ситуациях его необходимо использовать.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева предложила вспомнить сказки, которые учат нас быть внимательными и осторожными дома и на улице, поговорить о том, как избежать ситуаций, угрожающих нашему здоровью и жизни.

Мальчики и девочки хорошо запомнили, как вести себя с посторонними людьми, что делать в незнакомом месте, как правильно собраться в лес. В конце мероприятия ребятам были выданы буклеты «Безопасные советы», чтобы они не забывали важные правила и всегда могли их повторить.

9yV7aTfjLA8.jpg

Приятным подарком для Детской библиотеки и детских садов была книга поэтессы Александры Бодровой «Ушки на макушке». Она сочинила веселую историю в стихах про брата и сестру – Сашу и Соню. Эти малыши хорошо знают, как надо поступать в сложных ситуациях. Но книгу будет интересно прочесть и родителем. Для них инструктором по безопасности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» написаны специальные рекомендации.

Детская библиотека всегда за безопасность своих юных читателей!

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева

yNDi-8SIW3M.jpg PhnfcHx7aUY.jpg