11 октября 2021

В соответствии с Указом Президента России и в связи с 800-летием со дня рождения Александра Невского 2021 год в России был объявлен Годом Александра Невского.

«Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!», «Не в силе Бог, а в правде» – эти слова многим знакомы с детства благодаря художественному историческому фильму «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Выражения, ставшие крылатыми, произнесены в назидание шведам на Невской битве.

Александр Невский родился в 1221 году в княжеской семье. Некоторые историки, такие как Владимир Пашуто, Владимир Кучкин и Юрий Бегунов в своих книгах отразили тот факт, что в 1223 году над Александром был совершен «княжеский постриг» – обряд рыцаря, на котором в присутствии двора и горожан юного князя препоясали мечом и посадили на коня. В 9 лет юный князь был призван на княжение в Новгороде вместе со своим братом Федором, который через три года умер.

Считают, что свое прозвище «Невский» князь получил по названию реки, на которой развернулась известная битва, когда войска Новгородской республики 15 июля 1240 года одержали победу над шведами. Самым знаменательным сражением в правлении Невского было Ледовое побоище.

Александр Невский известен и как политик. В 1251 году был заключен договор с норвежским королем Хаконом IV Старым об урегулировании пограничных споров и разграничении в сборе дани с огромной территории, на которой проживали карелы и саамы, в 1261 – мирное соглашение между Княжеством Литовским и Новгородом. В 1254 году вступила в действие «Разграничительная грамота», регулирующая отношения между Норвегией и Русью. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Об этих и других интересных фактах из жизни великого полководца вы можете узнать из книг, представленных на виртуальной выставке книжного фонда библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения.

Almazov.jpg

Алмазов, Б. Святой благоверный князь Александр Невский : [для младшего школьного возраста] / Б. Алмазов. – Санкт-Петербург : Республиканское издательство детской и юношеской литературы «Лицей», 1994, – 39 с.

Жизнеописание Александра Невского выпущено в честь празднования 300-летия Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Voskoboinikov.jpg

Воскобойников, В. Жизнь замечательных детей. Кн. 6 : [рассказы для среднего школьного возраста]. / В. Воскобойников. – Москва : ОНИКС-ЛИТ, 2014. – 127 с.

Рассказ о детских годах Александра Невского.

Degtyarev.jpg

Дягтерев, А. Невская битва : [для среднего и старшего школьного возраста] /А. Дягтерев. – Москва : Детская литература, 1991. – 159 с.

В историческом исследовании Александра Дягтерева рассказывается о битве 1941 года между шведами и русичами.

Za-zemlyu.jpeg

За землю русскую. Век ХIII : [ сборник]. – Москва : Молодая гвардия, 1983. – 525 с.

В сборнике включен рассказ А. Югова «Александр Невский».

Maiorova.jpg

Майорова, Н. Русская история : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Н. Майорова. – Москва : Белый город, 2009. – 143 с.

Книга из серии «Моя первая книга» знакомит юного читателя с интересными фактами из истории России, в том числе из истории правления Александра Невского.

Pronina.jpg

Пронина, Н. Великий Александр Невский. «Стоять будет Русская Земля!» / Н. Пронина. – Москва : Яуза : ЭКСМО. – 2014. – 316 с.

Книга о гении власти, противостоящем погибели русского народа, разгромившего захватчиков на Неве и в других сражениях – Александре Невском.

Рыжов, К. 100 великих россиян / К. Рыжов. – Москва : Вече, 2000. – 656 с.

Одна из глав книги посвящена жизни и подвигам Александра Невского.

Saharov.png

Сахаров, А. Александр Невский / А. Н. Сахаров. – Москва : АСТ, 2018. – 126 с.

Издание адресовано широкому кругу читателей. В нем опубликованы сведения о походах Александра Невского против немецких и шведских рыцарей.

Tihomirov.png

Тихомиров, О. Александр Невский : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Олег Тихомиров. – Москва : Изд. Дом «Сел. Новь», 1997. – 46 с.

Книги о выдающемся русском полководце, великом князе Киевском, Владимирском, святом русской православной церкви Александре Невском. Издание адресовано для широкого круга читателей.

Yugov.jpg

Югов, А. Александр Невский : роман / А. Югов. – Тюмень : Слово Тюмени, 1993. – 350 с.

Роман захватывает исторический период ХIII века на Руси, об умелой политике полководца, разгроме шведских и немецких рыцарей на Чудском озере.

Yan.jpg

Ян, В. Собрание сочинений :Т.4 / В. Ян. – Москва : Правда, 1989 . – 573 с.

В рассказе «Юность полководца» автор рассказывает о юношеских годах Александра Невского.

Выставку подготовила библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко