19 февраля 2015

IMG_3114.JPGКо Дню защитника Отечества в детской библиотеке-филиале № 19 оформлена книжная выставка. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное: стихи, посвященные защитникам, информацию об истории праздника, о том, какие бывают военные и кого называют героями мирных дней. Мальчишек порадуют новые книги о военной технике: самолетах, танках, боевых машинах.

Так уж сложилось, что праздник 23 февраля считается праздником настоящих мужчин, связанных своей работой с военной службой, милицией, армией или когда-либо служивших там. Ныне в этот день поздравляют уже всех знакомых мужчин – от ясельного возраста до преклонного. Так что же произошло 23 февраля в истории, отчего эта дата отмечена праздником?

Оказывается, праздник 23 февраля за время своего существования менял названия несколько раз. Из советского детства кто-то его помнит как День Советской армии и Военно-морского флота. Но в 1918 году, в год его рождения, и до 1923 года назывался он Днем победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии. С 1923 года, после переименования его в День Советской армии и Военно-морского флота, этот праздник стал очень почитаемым в СССР и стал выходным днем для работающих граждан.

Особенно значимым праздник 23 февраля был в годы Великой Отечественной войны как олицетворение мужественности и бесстрашия советских солдат. После Победы в этот день и правительство, и обычные граждане дарили открытки и гвоздики ветеранам войны. Обязательным мероприятием было посещение памятников солдатам Советской армии, погибшим во время войны, с возложением цветов. Все это было весьма значимым и почитаемым вплоть до развала Советского союза.

В 1993-1994 годах в России этот день был назначен Днем Российской армии, а с 1995 года – Днем защитника Отечества. Армия в России всегда занимала одно из важных мест при становлении государства, поэтому и сегодня в этот день считается обязательным поздравление всех мужчин, особенно, военнослужащих. Это праздник воинов, оберегающих мир и покой жителей страны.

Накануне этой даты и мы спешим поздравить всех мужчин с наступающим праздником 23 февраля! Всех наших пап и дедушек которые служили или служат в Российской армии. Мы поздравляем мальчиков, ведь они вырастут и тоже станут защитниками Родины!

Здоровья вам и мира!

Библиотекарь филиала № 19 Любовь Богданова.