23 декабря 2021
IMG_5085.jpg

18 декабря в модельной библиотеке № 17 прошел юбилейный экофестиваль «Турипув» («Клюква»). В 2021 году библиотека № 17 организует экофестиваль «Турипув» уже в пятый раз.

На открытии ведущая Светлана Камейко рассказала гостям мероприятия, что клюкву в старину называли «молодильной ягодой». Клюква – это суперфуд: северная ягода содержит множество полезных витаминов и минералов и наравне с брусникой входит в состав рациона космонавтов.

«Изюминкой» открытия стало выступление ученицы школы № 10 Анастасии Артеевой. Анастасия посвятила экологическому фестивалю «Клюква» и библиотеке № 17 стихотворение и с удовольствием прочитала его гостям вечера.

В стенах библиотеки зазвучала «живая музыка». Драйвовые джазовые композиции сыграл оркестр духовых инструментов МБУ МКО «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова.

На фестивале одновременно работали 4 площадки: «Клюквенная экотека», «Школа мастеров», «Среда обитания» и «Природная кладовая».

Клюквенная экотека

Клюквенная экотека – площадка экофестиваля, на которой постоянно проходят игры. А организуют и проводят их участники молодежного экологического клуба «Северный ветер», который работает в библиотеке № 17. Здесь гости фестиваля смогли посоревноваться в аэрохоккее, настольном футболе, бильярде, теннисе и других увлекательных играх.

IMG_5090.jpg IMG_5095.jpg

Природная кладовая

«Природная кладовая» – это главная площадка «Турипува», именно на ней разворачиваются все ключевые события фестиваля. В этом году в «Природной кладовой» прошла встреча читателей в формате экодиалога с Еленой Ремарчук, методистом отдела научно-технической деятельности МБУ «ПИКМ». Она рассказала об энергетическом влиянии камней на здоровье человека, о том, какие украшения рекомендуется носить в соответствии со знаками зодиака, а также продемонстрировала коллекцию камней из фонда Печорского историко-краеведческого музея и ответила на вопросы зрителей.

Библиотекарь Светлана Камейко вместе с читательницей Анастасией Артеевой провели экоинтеллект-шоу «Клюква». Призы для викторины были предоставлены Печорским ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Шоу состояло из четырех туров, в которых участникам предстояло показать свои «клюквенные» знания.

Во время музыкальных пауз звучали чарующие композиции в исполнении оркестра духовых инструментов МБУ МКО «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова. А под яркие выступления ансамбля современного танца «Дружба» под руководством Светланы Мингалевой ноги читателей библиотеки № 17 сами шли в пляс.

IMG_5101.jpg IMG_5134.jpg
IMG_5139.jpg IMG_5141.jpg

Школа мастеров

На площадке «Школа мастеров» работала выставка авторской текстильной куклы печорской мастерицы, члена Союза мастеров Республики Коми Елены Редькиной. А воспитатель детского сада «Родничок» Зульфа Кадрилеева провела мастер-класс «Вышитая клюква на платке».

IMG_5105.jpg IMG_5106.jpg

Среда обитания

Воспитанники детских садов № 36 и № 83 вместе со своими родителями на площадке «Среда обитания» приняли участие в викторине «100 лет Республике Коми». На этой же площадке проходило подведение итогов конкурса детских творческих работ «Коми игрушка». Завершилась работа площадки просмотром мультфильмов о полезных свойствах клюквы.

В 2021 году впервые закрытие экофестиваля «Турипув» провели в формате «открытого микрофона». Участникам было предложено высказаться, поделиться своим впечатлением об участии в ярком библиотечном мероприятии.

IMG_5119.jpg IMG_5091.jpg

Предлагаем читателям посмотреть видео с экофестиваля «Турипув» https://youtu.be/Z5uFK14h5Vc.

За помощь в проведении и организации экофестиваля «Турипув»
модельная библиотека № 17 благодарит:

• Печорское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

• Анастасию Каневу, инженера по охране окружающей среды ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

• печорский офис компании «Фаберлик»

• Елену Ремарчук, методиста отдела научно-технической деятельности МБУ «ПИКМ»

• образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Дружба» МАУ ДО «Дом детского творчества» под руководством Светланы Мингалевой

• оркестр духовых инструментов МБУ МКО «Меридиан» под руководством Владимира Кузнецова

• Елену Редькину, члена КРОО «Союз мастеров ДПИ и НХП»

• ИП «Осташков Сергей Михайлович»

• МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36»

• Зульфу Кадрилееву, воспитателя МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36»

• МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 83»

• Анастасию Артееву

• участников молодежного экологического клуба «Северный ветер»: Назрин Гулиеву, Лейлу Алиеву, Веру Вахтину, Жанну Пирогову, Екатерину Булик, Артема Дульнева.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

IMG_5108.jpg IMG_5116(1).jpg