19 февраля 2015

tineodin.jpg«Один дома» – это не только кинокомедия, но и распространенная ситуация. Многие дети приходят со школы и до позднего вечера находятся дома одни. Чтобы не попасть в неприятную или даже опасную ситуацию, надо знать некоторые правила безопасности. Именно основам безопасности дома и на улице было посвящено мероприятие, проведенное в феврале в детской библиотеке-филиале № 19 .

Правила безопасности должны знать не только дети, но и взрослые. Ведь оказаться в чрезвычайной ситуации может каждый. Неприятности подстерегают нас везде, не только на улице, но и дома. Поэтому надо уметь быстро принимать правильные решения в случае угрозы, и уметь предвидеть опасность заранее, что бы ее избежать.

На встрече ребята узнали, как действовать в случае пожара, утечки газа или неисправности электропроводки. Как вести себя на улице и рядом с проезжей частью. Что делать если неизвестный человек звонит в дверь вашей квартиры, а родителей дома еще нет. Как вести себя на улице с незнакомцем или при встрече со стаей бездомных собак. Эти и многие другие вопросы, касающиеся безопасности были затронуты на часе полезной информации «Ты не один».

Все ребята знают правила дорожного движения и правила поведения с чужими людьми. В случае чрезвычайной ситуации дети могут обратиться за помощью к родителям, соседям либо вызвать по телефону одну из городских служб безопасности. Ведь часто кажется, когда случается беда, что никто не поможет. Но это не так. Попросить о помощи, когда она действительно необходима, у других людей – это совершенно нормально. Главное – не поддаваться панике и не терять присутствие духа. Ведь не только вы сможете избежать опасности сами, но и возможно помочь тем, кто находиться рядом.

Библиотекарь филиала № 19 Любовь Богданова.