3 марта 2022
IMG_9004.JPG

3 марта сотрудники организационно-методического отдела Центральной библиотеки организовали учебу в рамках профессионального конкурса «БиблиоМастер – 2022: Есть идея!». Цель учебного занятия – подать идею библиотекарям для написания проекта. В 2022 году конкурс профессионального мастерства пройдет в Печорской ЦБС в седьмой раз и будет посвящен проектной деятельности.

Об опыте участия учреждений культуры МР «Печора» в проекте «Народный бюджет» рассказала заведующая методическим отделом Управления культуры и туризма МР «Печора» Надежда Куриленко. Участие в «Народном бюджете» – это отличная возможность выявить и реализовать социально значимые проекты на территориях муниципальных образований, привлечь граждан и организации в решение вопросов местного значения. Учреждения культуры Печоры стали принимать участие в «Народном бюджете» с первого года его реализации. В итоге на территории Печорского района с 2017 по 2021 года было реализовано 9 проектов учреждений культуры. Ежегодно методический отдел Управления культуры и туризма МР «Печора» отправляет на отбор порядка 15-20 проектов. Значительная роль при отборе уделяется тем, которые выдержали все требования и набрали наибольшее количество баллов. Надежда Юрьевна подробно рассказала сотрудникам библиотек, как правильно написать проект «Народный бюджет».

IMG_9001.JPG

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа проводится уже 18 лет. Центральная районная библиотека участвует в конкурсе с 2009 года. О том, какие проекты библиотеки Республики Коми выиграли в этом конкурсе за последние 3 года рассказала заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова.

Идеи для конкурсных работ участники мероприятия также могли почерпнуть из обзора проектов на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере библиотечной деятельности за 2019-2021 года. Проекты, поддержанные другими организациями в области библиотечного дела, тоже заинтересовали сотрудников МБУ «ПМЦБС». Особенно всем понравились проекты обустройства библиотечных двориков.

Продолжила учебу редактор Анастасия Дубчак. Тема ее выступления «Библиотека примет в дар» также была созвучна проектам, призванным улучшить качество книжного фонда и мероприятий.

IMG_9012.JPG

Финансирование на комплектование библиотек из года в год остается на прежнем уровне, а средняя стоимость книг растёт. Как следствие, прослеживается уменьшением объема новых поступлений. Анастасия Сергеевна познакомила коллег с несколькими способами пополнения книжного фонда: при помощи благотворительных акциях и через социальные сети.

Защита проектов в рамках конкурса «БиблиоМастер – 2022: Есть идея!» пройдет 27 мая 2022 года в Общероссийский день библиотек. По итогам конкурса планируется создать банк проектов, к которому можно будет обратиться в любой удобный момент.

Сотрудники организационно-методического отдела надеются, что учеба прошла плодотворно и вдохновит коллег на проектную деятельность!

Заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова