24 марта 2022

Знаете ли вы, что наша планета уникальна? Она развивается по удивительным законам природы и таит в себе множество загадок. Земля завораживает!

Наша планета отмечает два дня рождения: 20 марта – День Земли и 22 апреля – Международный день Земли. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. А в последнюю субботу марта проводится глобальная ежегодная международная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы. Смысл акции – привлечь максимально широкое внимание мирового сообщества к проблеме изменения климата на Земле, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении экологических проблем.

Библиотека № 17 представляет вашему вниманию виртуальную выставку новых экологических изданий из фонда библиотеки «Земля и книги».

Zemlya(1).jpg

Ананьева, Е. Земля : полная энциклопедия / Е. Г. Ананьева, С. С. Мирнова. – Москва :Эксмо : Эксмодетство, 2021. – 255 с.

Книга о том, какие удивительные чудеса происходят на нашей планете, о явлениях природы и загадочных феноменах. Энциклопедия хорошо иллюстрирована, содержит фрагменты карт, исторические сведения. Любой школьник может обратиться к ней при подготовке доклада, исследования или экзамена по географии.

Dnevnik-planety.jpg

Континен, С. Дневник планеты Земля : тайны, сокровища, катастрофы / Сату Континен, Лаура Эртимо. – Москва : АСТ : Книги Вилли Винки, 2021. – 53 с.

Книга серии «WWF. Сохраним планету вместе!», содержащая 10 уникальных карт, ориентирована для младшего школьного возраста. Малышам, интересующимся картографией, вместе с родителями будет интересно почитать комиксы в книге, очутиться в прошлом, настоящем и будущем Земли, а также углубиться в изучение тайн нашей планеты.

Atlas-planety-Zemlya.jpg

Кошевар, Д. Атлас планеты Земля / Д. В. Кошевар, В. В. Ликсо. – Москва : АСТ, 2020. – 127 с.

Эта книга – уникальный единственный в Печорской ЦБС детский 4D-атлас с дополненной реальностью. В атласе есть вся необходимая информация о том, что такое внутренность планеты, почему Земля находится все время в движении, какие животные и растения живут на планете и другие ответы на вопросы «экопочемучек».

Zemlya-Moi....jpg

Маканулти, С. Земля! Мои первые 4,54 миллиарда лет / Стейси Маканулти. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 35 с.

Книга поможем воспитанникам детских садов подружиться с друзьями нашей планеты, узнать, что любит делать Земля, из чего она состоит, как она «росла». Ведь чем старше она становилась, тем больше менялась ее жизнь. Издание учит малыша любить свою планету с самого детства.

kak-otkazatsya-ot-plastika.jpg

МакКаллум, У. Как отказаться от пластика : руководство по спасению мира / Уилл МакКаллум. – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2019. – 252 с.

Планета Земля в опасности. Ежегодно более 12 миллионов тонн пластика попадает в Мировой океан. Это постепенно приводит к гибели всего живого на нашей планете. Как же не губить нашу планету и отказаться от пластика? Об этом подросткам расскажет в своем издании руководитель программы по сохранению океанов Уилл МакКаллум, активный участник экодвижения против использования пластика.

Paiper-Gryaznaya-pravda.jpg

Пайпер, Э. Грязная правда : уберись на планете или убирайся с нее / Эшли Пайпер – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2020. – 319 с.

Как жить землянам в стиле эко, чтобы стать добрее, сознательнее и укрепить свое здоровье? Об этом в своей книге жизни расскажет английский популярный журналист, эксперт по экологическому образу жизни Эшли Пайпер. Книга ориентирована на подростков и читателей старше 16 лет.

Nevynosimy-musor.jpg

Титова, А. Невыносимый мусор : записки военкора мусорной войны / А. Титова. – Москва : Альпина Паблишер, 2021. – 246 с.

Российский журналист Анна Титова в своем издании приводит факты и исследования в области мировой практики по обращению с отходами. А также отвечает на вопросы: что лучше, закапывать или сжигать отходы, как преодолеть мусорный кризис и многие другие.

Eta-kniga-ne-musor.jpg

Томас, И. Эта книга не мусор : [50 способов избавиться от пластика, сократить количество мусора и спасти мир!] / И. Томас. – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2020. – 206 с.

Эта книга – «экобомба». Британский автор научных книг для детей Изабель Томас учит подростков, как быть эковотелем, и предоставляет 50 практических советов по улучшению состояния нашей планеты.

Заинтересовали представленные книги?
Мы приглашаем вас в модельную библиотеку № 17 по адресу: улица Ленина, дом 24 (Дом быта, 3 этаж).

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко