30 мая 2022
IMG_9891.JPG

Накануне Общероссийского дня библиотек, 26 мая 2022 года, седьмой раз в Центральной библиотеке подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Библиомастер».

Цель конкурса «Библиомастер-2022: Есть идея!» – развитие проектной деятельности библиотек. Сотрудники учились генерировать творческие идеи и писать проектные заявки. А написав заявки, библиотекари теперь мечтают их воплотить в жизнь!

На конкурс было представлено 15 проектов из 9 библиотек: Центральной районной библиотеки, Детской библиотеки, Библиотек №1, №17, №4, №5, №11, №20, №10, №14 и №16.

Больше всего было представлено проектов на номинацию «Народный бюджет» – 10 заявок. Данная номинация позволяет выявить и реализовать социально значимые проекты на территориях муниципальных образований, привлечь граждан и организации к решению вопросов местного значения. Такая популярность номинации «Народный бюджет» вызвана плохим материально-техническим состоянием библиотек, отсутствием ремонтов в сельских и городских библиотеках.

Творческих проектов библиотек, представленных на номинацию «Проект на грант «Лукойла», было 3.

IMG_9888.JPG

Оценивало конкурс жюри в составе: председателя Инессы Островской, заместителя начальника Управления культуры и туризма МР «Печора», Надежды Куриленко, заведующего методическим отделом Управления культуры и туризма МР «Печора», и Татьяны Смагиной, замдиректора МБУ «ПМЦБС».

Подводя итоги конкурса, председатель жюри Инесса Островская отметила, что конкурсы профессионального мастерства проходят не во всех учреждениях культуры Печоры, а проектная деятельность является важной частью профессиональных умений библиотекарей.

Победителями конкурса профессионального мастерства «БиблиоМастер-2022: Есть идея!» стали:

IMG_0007.JPG

3 место разделили библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенев с проектом «Творческая лаборатория» и заведующий Детской библиотекой Раиля Раисовна Канева с проектом «К юбилею детской библиотеки – современный читальный зал».

2 место получил проект «Библиотечный дворик» методиста Центральной библиотеки Любови Богдановой.

1 место заняла Любовь Бирюкова с проектом «Оформление витринных окон и входной зоны библиотеки №1».

Несколько лет назад у конкурса появился переходящий приз – «Золотая сова». «Золотая сова» на год до следующего конкурса отправилась жить в Библиотеку № 1 и вдохновлять сотрудников новыми творческими идеями.

Конкурс получился плодотворным, жюри дало ценные рекомендации по доработке каждого представленного проекта, которые в дальнейшем можно будет использовать в проектной деятельности МБУ «ПМЦБС».

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова