11 июля 2022

Знаете ли вы о том, что 11 июля отмечается Всемирный день народонаселения? 11 июля 1987 года население Земли достигло отметки в 5 миллиардов. Эта дата была предложена для празднования Всемирного дня народонаселения в 1989 году, а в 1990 была закреплена резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

Ежегодно Всемирный день народонаселения привлекает всех жителей планеты к проблемам человечества и объявляет тему года. Тема 2022 года – «Люди, а не население». Этот девиз напоминает, что, концентрируясь на статистике, мы упускаем из виду благополучие людей: каждого из нас и всего человечества.

Библиотека № 17 – сектор экологического просвещения предлагает читателям познакомиться с книгами, освещающими проблемы человечества и пути их решения. Приятного чтения!

20000078932.jpg

Билич, Г. Анатомия человека : большой популярный атлас / Габриель Билич. Москва : Эксмо, 2020. – 143 с. – ISBN 978-5-699-72585-4.

Как устроен человек? Какие секреты «хранит» наше тело? Что нужно знать каждому о своем сердце, мышцах и кровообращении? На эти и другие вопросы в книге попытается дать ответ Габриель Лазаревич Билич – академик Российской академии естественных наук, вице-президент Национальной академии ювенологии, академик Международной академии наук, доктор медицинских наук, профессор, директор Северо-Западного филиала Восточно-Европейского института самоанализа. Книга практична, вызывает интерес у читателей, начиная со школьного возраста.

2835818_detail.jpg

Борисова, Н. Дыхательные гимнастики при COVID-19 : рекомендации для пациентов : восстановление легких до, во время и после коронавируса / Борисова Наталья. – Москва : Эксмо, 2021. – 157 с. – ISBN 978-5-04-119644-8.

Издание, получившее звание «Самая ценная книга 2021 года», содержит рекомендации для укрепления здоровья, тренировку дыхания и внимательности. Особенную признательность книга получила в нынешнее время.

Bezymyannyi.png

Готфрид, С. Биохакинг с умом : 8 граней полноценной жизни / Сара Готфрид. – Москва : АСТ, 2021. – 400 с. – ISBN 978-5-17-121130-1.

Сара Готфрид – английский доктор превентивной медицины, ученый Гарвардского университета. Автор поведает читателю, как сбалансировать питание при помощи особой диеты, сформировать правильные привычки, не прибегая к лекарствам, жить и быть энергичным.

Vse-o-cheloveke.jpg

Джопсон, М. Все о человеке за 60 минут / Марти Джопсон. – Москва : АСТ : Аванта, 2021. – 222 с. – ISBN 978-5-17-121532-3.

Научный эксперт, популяризатор науки на канале ВВС Джонсон Марти в своей книге поднимает темы дискуссий всех народов, таких как: почему человек постоянно эволюционирует, как избавиться от интернет-зависимости, как бактерии влияют на наше настроение и другие.

Данная книга рассчитана на людей эрудированных, любящих обсуждать темы эволюции человека.

54882159-tatyana-steckaya-detskie-isteriki-kto-vinovat-i-chto-delat.jpg

Стецкая, Т. Детские истерики: кто виноват и что делать? / Татьяна Стецкая. – Москва : Эксмо, 2020. – 253 с. – ISBN 978-5-04-106707-6.

Дети – наше будущее! Врач-невролог, кандидат медицинских наук, член Российского общества сомнологов Татьяна Стецкая обеспокоена психическим состоянием подрастающего поколения. Изучая ее книгу, молодые родители узнают, что такое фиолетовый плач и синдром дефицита внимания и гиперактивности, почему так важен эмоциональный интеллект, как справиться с агрессией и аутагрессией у малыша, а также найдут ответы на многие другие вопросы, касающиеся психологии детей.

Prostye-pravila.jpg

Фи, Н. Экоsapiens. Простые правила осознанной жизни / Натали Фи. – Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2020. – 208 с. – ISBN 978-5-04-106203-0.

Книга английского эколога, спикера, основателя организации CitytoSea содержит факты состояния окружающей среды, советы о том, как необходимо изменить жизнь населению на планете Земля и сделать ее экологически безопасной. Правила осознанной жизни в стиле «эко» просты и полезны, пропагандируют экоактивизм, аэровистизм и минимализм – ысе, что нужно для улучшения жизни и увеличения народонаселения!

Evolyuziya.jpg

Чиксентмихайи, М. Эволюция личности / Михай Чиксентмихайи. – 5-е изд. – Москва : Альпина нон-фикшн, 2021. – 419 с. – ISBN 978-5-00139-041-1.

Счастье – это смысл жизни каждого человека. От того, как мы ощущаем, настраиваем себя, зависит наше эмоциональное состояние. «Лишь активное и сознательное участие в эволюционном процессе поможет нам наполнить жизнь смыслом и радостью» – данной теории посвятил свои труды американский психолог Чиксентмихайи Михай. В своей книге он помогает освободиться о влияния «мемов» и устаревших моделей поведения, помогает реализовать потенциал. Рекомендуем читать всем.

chelovek-kak-virus.jpg

Scientae Vulgaris (известный блог). Homo Viridae : человек как вирус / Scientae Vulgaris. – Москва : АСТ : Времена, 2021. –350 с. – ISBN 978-5-17-134705-5.

Scientae Vulgaris или SV – популярный блогер, изучающий медицину. В своей книге SV рассказывает, как от поедания спрессованных листьев тропического дерева великий и могучий род Homo дошел до изобретения первой вакцины, как в результате непрерывной межвидовой борьбы Homo, превратив медицину в оружие, распространился по Земле подобно вирусу.

Заинтересовали представленные книги?
Мы приглашаем вас в библиотеку № 17 по адресу:
улица Ленина, дом 24 (Дом быта, 3 этаж).

Виртуальную выставку подготовила
библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко