18 июля 2022
Bezymyannyi.png

Библиотека № 17 – сектор экологического просвещения – единственная библиотека экологической направленности в Республике Коми. Экологическим просвещением населения библиотека занимается уже более 27 лет. Ежегодно в библиотеке проводятся разнообразные мероприятия, направленные на воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе.

Одной из успешных форм работы, направленной на вовлечение молодого поколения в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, является проведение экологических конференций. В апреле 2022 года в библиотеке № 17 прошла экологическая конференция «Учиться. Пробовать. Действовать». Конференция проводилась в целях развития творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечения их в исследовательскую и проектную деятельность.

Проектные и исследовательские работы были проведены и написаны воспитателями детских садов № 18 и № 35, учащимися школ № 3, № 10, № 49 и № 83 города Печоры.

Результатом исследовательской, проектной, творческой работы участников конференций стал сборник сообщений «Экологическая конференция – 2022». В сборник вошли 10 проектных и исследовательских работ:

• Костюнина М.А. «Активные формы работы с родителями по экологическому воспитанию дошкольников»;

• МАДОУ «Детский сад № 18». «Экологическая полиция в детском саду»;

• Лобанова Е.В. «Интерьерный конструктор из бросового материала»;

• Мелихова Е.В. «Тяжело дышать земле, если мусорить везде»;

• Щемелева Д. «Сокол сапсан в опасности»;

• Айдарбеков Н. «Почему исчезает «королева» пушных зверей?»;

• 2 «Б» МОУ «СОШ № 49» «Чудо-яйцо»;

• Власов А. «Исследование чистоты воздуха в городском парке города Печора»;

• Вязова П. «Макет ландшафта национального парка «Югыд ва»;

• Зюзев Е. «Поиски способов уменьшения ТБО на территории МР «Печора».

Составители надеются, что каждый, кого волнует экологическая ситуация в родном городе, заинтересуется данным изданием. Сборник сообщений экологической конференции предназначен для широкого круга читателей. К каждому сообщению прилагается рекомендательный список литературы.

Познакомится с изданием «Экологическая конференция – 2022 : сборник сообщений» читатель сможет на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» в разделе «Методическая копилка». Приятного прочтения!

Экологическая конференция – 2022 : сборник сообщений / МБУ «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система», библиотека № 17 – сектор экологического просвещения ; [составитель С. А. Камейко; редактор А. С. Дубчак]. – Печора, 2022. – 81 с. : цв. фото.