20 июля 2022
1658241092619.jpg

В 2022 году многие известные писатели и поэты отмечают свои юбилеи. Каждый из них оставил свой яркий след в истории литературы и благодаря их произведениям читатель может окунуться в чарующий мир отечественной и зарубежной прозы, поэзии.

19 июля для юных читателей библиотеки №17 был проведен обзор по книжной выставке «Писатели-юбиляры».

На выставке ребят ждали книги Константина Паустовского (1892–1968 гг.). Он писал о людях и путешествиях, о реках и лесах… Его творчество отличает особая доброжелательность к человеку, любовь к Родине и природе.

Каждый ребенок помнит первые строки из стихотворения Корнея Чуковского (1882-1969 гг.) «Тараканище». Это один из первых авторов, с которым в детстве знакомятся все! Его добрые и мудрые произведения, зачитываемые вслух еще родителями, запоминаются в самом раннем возрасте и остаются в памяти навсегда.

Героев детских книг Эдуарда Успенского (1937-2018 гг.) любят все мальчишки и девчонки, не зависимо от возраста. Приключения таких персонажей как крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, дядя Фёдор и почтальон Печкин никого не оставят равнодушным.

Тем, кто любит волшебный мир сказок, приглянулись книги русских писателей Сергея Аксакова (1791-1859 гг.) и Дмитрия Мамин-Сибиряка (1852-1912 гг.). Их произведения учат детей любить и беречь природу, защищать животных, а также уважительно относиться друг к другу.

Для поклонников книг в жанре фэнтези на выставке были представлены произведения Джона Р. Р. Толкиена (1892-1973 гг.). В его историях можно встретить драконов, магов, эльфов, гномов, гоблинов и других удивительных персонажей.

Среди представленной литературы можно было найти имена таких авторов как Льюис Кэрролл (1832-1898 гг.), Алан Милн (1882-1956 гг.), Джонатан Свифт (1667-1745 гг.) и другие.

Дети познакомились не только с биографиями писателей и их книгами, но и узнали много интересных фактов из их жизни. Участники мероприятия вспоминали произведения авторов, отгадывали веселые загадки и участвовали в литературных играх «Доскажи словечко», «Кто есть кто?» и «Угадай, откуда эти строки».

Юбилейные даты – замечательный повод еще раз перечитать произведения любимых авторов или найти книгу, которую еще не читал!

Книжная выставка «Писатели-юбиляры» работает для читателей в библиотеке №17 все лето.

Заведующий библиотекой №17 Елена Осташкова