25 июля 2022
IMG_20220720_143212.jpg

«В шахматах выигрывает каждый.

Если ты получаешь удовольствие от игры,

а это самое главное, то даже поражение не страшно.»

Давид Бронштейн

20 июля 1924 года по решению ФИДЕ – Международной шахматной федерации, был основан Международный день шахмат. Но только с 1966 года праздник, посвященный этой настольной интеллектуальной игре, стал отмечаться во всем мире ежегодно.

21 июля библиотекарь библиотеки №10 с. Соколово Наталья Манзадей организовала для своих юных читателей информационный час «Ход конём». На мероприятии ребята узнали не только историю создания шахмат, значение каждой фигуры и правила игры, но и сразились в настоящем шахматном турнире.

Борьба велась среди ребят 8-13 лет, в несколько уровней. В каждой паре выявлялись лучшие из лучших, которые в дальнейшем состязались друг с другом за звание сильнейшего шахматиста. Те игроки, которые не смогли выйти в финал, разделялись на пары и продолжали игру на бело-черном поле с не меньшим азартом. Каждая схватка велась яростно и нещадно.

Естественно, что в ходе турнира возникало достаточно столкновений во мнениях между противниками, но все спорные ситуации в каждой игровой партии, разрешались приглашенным независимым консультантом Леонидом Каневым.

По итогам шахматного турнира был определен победитель. Все участники мероприятия получили благодарности и грамоты, а также поощрительные призы.

Библиотекарь библиотеки №10 Наталья Манзадей

IMG_20220720_145545.jpg IMG_20220720_152928.jpg