26 июля 2022
o-o.jpeg

Английский писатель Сомерсет Моэм был самым преуспевающим прозаиком 1930-х годов. Его стиль письма заставляет читателя почувствовать себя так, как будто автор ведет неторопливую беседу с другом и рассказывает о том, кого действительно знает. С помощью этого приема Моэм ведет чтеца в глубины человеческой души, иногда оставляя его искать свой собственный выход.

Роман «Луна и грош», основанный на жизни французского живописца Поля Гогена, представляет собой исследование того, на что готов настоящий художник ради своего искусства. И что важнее, личность творца или его произведения?

Главный герой книги англичанин Чарльз Стрикленд – эгоистичный, жестокий, вероломный и бесчувственный человек. После семнадцати лет брака он бросает свою жену и детей без средств к существованию, чтобы полностью реализовать свою великую идею – стать знаменитым художником. Для Стрикленда такие аспекты жизни как семья, деньги, признание, даже еда вторичны по отношению к его желанию – творить, которое становится равнозначно жизни.

Этот персонаж не вызывает симпатии и каждый человек, сталкивающийся с ним по жизни, испытывает к нему лишь ненависть и презрение. Никто из них не верит в его талант и не способен понять по-настоящему. Окружающие видят в нем только примитивного человека, создающего, по их мнению, такие же работы на холстах. Но что составляет успех и кто решает, успешен ли ты?

Даже неназванный рассказчик, в котором читатель узнает самого Моэма, не всегда может понять мистера Стрикленда, хоть и наблюдал за ним долгое время. Безразличие Чарльза к миру настолько безгранично, что своим стремлением к созиданию искусства он оставляет после себя только разрушения, множество разбитых сердец и врагов. Ведь для него совершенно не важно чем он мог бы обладать при жизни, когда после смерти останется то, что он создал.

Роман «Луна и грош» – размышление о том, что человек не всегда придает своей жизни правильный смысл и стремится к тому, что на самом деле не является его истинным желанием. И каждый раз, находясь перед одним и тем же выбором – идти своим путем или следовать диктату общества – как часто принимается неверное решение?

Взять книгу Сомерсета Моэма «Луна и грош» вы можете в библиотеках города и района.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова