3 августа 2022
ilXVTwf3DvCKJ4EdXyOYcv6jKLkmw24yjNT3di1qIHC_0SiadMc-fWSkymvgNB7s-3owwkLWPWrtmZ7BHMJRZ_xt.jpg

Каждый год 5 августа отмечается Международный день светофора. Именно в этот день в далеком 1914 году произошло важное событие: в американском городе Кливленде появился первый предшественник современного светофора. А в России первый светофор появился в январе 1930 года.

В преддверии этого праздника в Детской библиотеке прошла викторина «Светофорик» с участием детей, посещающих отделение социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры».

Библиотекарь Виктория Плотникова рассказала ребятам об истории возникновения светофора и об интересных фактах, связанных с этим событием. А потом детям было предложено поучаствовать в викторине, состоящей из пяти туров: «Будь внимателен», «Азбука юного пешехода». «Сказочный транспорт», «Составь слово» и «Дорожный этикет».

В первом туре ребятам необходимо было внимательно прочитать текст и вставить пропущенные слова по смыслу.

В «Азбуке юного пешехода» участникам предстояло проявить свою эрудицию, логику и смекалку, разгадав зашифрованные при помощи ребусов слова.

Третий тур был направлен на формирование осознанного соблюдения правил поведения на дороге, знаний о дорожных знаках и видах транспорта.

В четвертом туре «Составь слово» участники, расставив буквы в правильной последовательности, узнали загаданное слово.

«Дорожный этикет», так назывался последний тур, ребята отгадывали загадки о правилах дорожного движения.

Со всеми заданиями дети справились на отлично!

После викторины дети вместе с библиотекарем Марией Мокан создавали картину в смешанной технике, используя пластилин, цветные карандаши и бумагу.

Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан