IMG_1765.JPG

Если спросить любого человека, с чем у него ассоциируется слово «подстаканник», то почти каждый ответит: «С железной дорогой, с поездом». Считается, что подстаканники появились в российских пассажирских поездах в бытность Сергея Витте (1849-1915), директора Департамента железнодорожных дел Министерства финансов и министра путей сообщения Российской империи.

А вы знаете, что у этого предмета богатая, незаурядная история, и появление его с железной дорогой никак не связано? Читаем в Википедии: «Подстаканник – подставка, охватывающая и поддерживающая стеклянный стакан, в большинстве своем цилиндрической формы, имеющая ручку для того, чтобы употреблять горячий чай, не обжигая ладони».

Специалисты разнятся в определении точной даты начала использования подстаканников, поэтому конкретно ее определить нельзя. Первая половина, которую составляют историки, считает, что подстаканники появились в начале XX века, и связывают это с отказом от фарфора в пользу стекла. Другие утверждают, что подстаканник появился в России в 1720-х годах. В то время, когда страну провозгласили Российской империей, были введены новые правила этикета: в чайной церемонии женщинам полагалось пить чай из фарфоровой посуды, а мужчинам – из стаканов. Пить горячий чай из стакана неудобно, для удобства и придумали подстаканники.

Третьи считают началом истории появления подстаканника 1631 год, когда в страну привезли чай. Соответственно и «железные доспехи» для стеклянного стакана были также «заморскими». Мужской быт теперь украшал не только портсигар, табак, но и подстаканник. Ближе к XIX веку в Россию привезли и дамские маленькие подстаканники. Но когда бы ни появился подстаканник, в нем таится притягательная сила русского чаепития.

Поначалу подстаканники изготавливались для удобства. А затем мастера стали придавать ему элементы богатого оформления, декорирования, ввели в технику изготовления художественное литье и гравировку. Оказалось, что этот нехитрый предмет открывает огромные просторы для творчества. Подстаканник стал не просто предметом быта, но и памятной вещью, сувениром, отличным подарком.

Подстаканники украшали гербами и семейными инициалами. Создавались целые картины и сюжеты, фольклорные образы. Тут и Илья Муромец защищал землю русскую, и сестрица Аленушка спасала своего брата от проклятья. Интерес представляют подстаканники ушедшей эпохи социализма – периода СССР. Производство подстаканников начало развиваться быстрыми темпами ввиду пропаганды. Появляется новая техника штамповки, позволяющая изготовлять большие объемы металлических подставок. Все подстаканники, выпущенные в эпоху коммунизма и социализма, можно считать раритетными. Юбилейные даты, партийные съезды – любое событие отражалось на их дизайне. В 1949 году был выпущен подстаканник «Тракторист и колхозница», одноименная известная скульптура находится на ВДНХ. Коллекционерам также известны подстаканники XX века с позолотой «Герб», «Охотник на привале», «Планшет».

Сейчас подстаканник вновь популярен. Многие оценили его удобство и оригинальность, вспомнили о своих корнях и исторических традициях. Сегодня подстаканники актуальны в двух вариантах: как предмет домашнего обихода и как коллекционная ценность.

IMG_1773.JPG

Мы с удовольствием приглашаем вас в Центральную библиотеку на выставку частной коллекции подстаканников Натальи Куракиной. Наталья Ивановна – давний друг и читатель библиотеки. Очень увлеченный и творческий человек. Ее неиссякаемая энергия помогает ей быть не только профессионалом в своем деле, а она учитель в школе, но и активным жителем города, заниматься творчеством и коллекционированием.

На выставке представлены подстаканники разной формы и техник изготовления, с разнообразными сюжетами сказок и фольклора, событиями советской эпохи, военной символикой.

Чай в красивом подстаканнике и хорошая книга. Что еще надо для неспешного чтения? И тогда, как сейчас говорят, «настроение – уютная осень» вам обеспечено! Приходите за настроением в Центральную библиотеку!

Материал подготовила заведующая отделом обслуживания
Центральной библиотеки Ирина Безносикова