23 ноября 2022
IMG_1871.JPG

23 ноября в рамках рабочей поездки Печору посетил депутат Государственного Совета Республики Коми Александр Николаевич Попов.

Одним из пунктов его рабочей программы была встреча с начальником Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксенией Константиновной Потаповой и директором МБУ «Печорская МЦБС» Еленой Алексеевной Васильевой.

В этом году благодаря поддержке Александра Николаевича в библиотеке № 16 посёлка Луговой были заменены окна и двери запасного выхода. Преобразования стали толчком для включения библиотеки № 16 в республиканскую программу «Развитие культуры и туризма» по направлению «Обеспечение развития сети модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта», поэтому в следующем году в учреждении будет проведен ремонт, обновлена материально-техническая база, а концепция, разработанная МБУ «Печорская МЦБС», позволит раскрыть потенциал поселковой библиотеки как социально-культурного центра, тем самым позволив ей обрести новые, современные смыслы.

IMG_1933.JPG

Ксения Константиновна и Елена Алексеевна рассказали Александру Николаевичу о дальнейших планах по развитию библиотеки № 16. В период модернизации учреждения планируется уделить особое внимание входной зоне библиотеки: установить пандус для маломобильных групп населения, отремонтировать кровлю и ступени, заменить входную дверь. Однако этот вопрос нуждается в отдельном финансировании и привлечении квалифицированных специалистов в сфере формирования доступной среды.

Этот вопрос обсудили и на встрече с руководителем администрации МО ГП «Путеец» Сергеем Владимировичем Горбуновым. Каждый участник смог предложить оптимальное, на его взгляд, решение проблемы, тем самым помочь не только разработать пошаговый план действий, но и посоветовать, каких еще людей и организации можно привлечь для сотрудничества.

В завершении рабочей поездки Александр Николаевич посетил Центральную районную библиотеку.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

IMG_1924.JPG IMG_1948.JPG