16 декабря 2022
IMG_2570.JPG

16 декабря в рамках рабочей поездки Печору посетил заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов. Одним из пунктов его рабочей программы стал визит в библиотеку № 16 поселка Луговой, которая в 2023 году станет второй модельной библиотекой нового поколения в Печорской ЦБС.

Начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Константиновна Потапова и директор МБУ «ПМЦБС» Елена Алексеевна Васильева познакомили Вячеслава Васильевича с концепцией модернизации поселковой библиотеки. Главной ее задачей станет сохранение этнографической коллекции «Коми изба» и распространение краеведческих знаний.

IMG_2589.JPG

В соответствии с концепцией разрабатывался и дизайн. Зонирование пространства в обновленной библиотеке № 16 позволит разграничить его на несколько функциональных зон, не нарушая при этом общую стилистику помещения. В библиотеке появится основной зал со сценой, фотозоной и детской игровой зоной. Этнографическая экспозиция «Коми изба» переместится в этнокабинет. Для отдыха и чтения в концепции предусмотрена тихая уютна комната – кабинет читателя.

Добродушная хозяйка в коми национальной одежде, библиотекарь Ангелина Ивановна Мишарина, провела для гостей экскурсию по библиотеке, подробно рассказала Вячеславу Васильевичу про экспонаты экспозиции, про работу по продвижение коми литературы, культуры и языка, возрождению традиций чтений вслух для детей, традиций семейного чтения.

IMG_2586.JPG

Ангелина Ивановна активно пропагандирует культуру народа коми. Заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Васильевич Попов, языковой активист коми народа, сделал библиотеке № 16 неожиданный и очень ценный подарок – подписку на комиязычные журналы «Йöлöга» и «Би кинь». В Луговом много детей и подростков говорят на коми языке, и эти издания будут очень интересны ребятам.

Работа по созданию модельной библиотеки № 16 поселка Луговой уже идет. Впереди ее основной, самый важный этап – ремонт помещения, приобретение современной мебели и оборудования, обновление книжного фонда.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак