19 декабря 2022
IMG_2642.JPG

16 декабря в городском объединении «Досуг» состоялась XXXI Печорская районная ежегодная конференция коми народа. Мероприятие было посвящено эффективным формам работы и приобщению молодежи к национальной культуре коми народа в современных условиях.

Заведующая справочно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Наталья Канева подготовила для посетителей конференции тематическую книжную выставку краеведческих новинок. В год 100-летия Республики Коми было выпущено большое количество книг. И фонд Центральной библиотеки пополнился красочными изданиями, большая часть из которых – это книги, посвященные традиционной коми культуре.

На выставке было представлено около 40 изданий. Организаторы коми конференции попросили сотрудников библиотеки представить книги молодых коми писателей, а также свежие номера историко-культурного журнала «Арт».

Первым посетителем выставки стал заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов. Он с удовольствием познакомился с представленными изданиями.

IMG_2704.JPG

Заведующая отделом культурного досуга Евгения Потапова любезно преподнесла в дар библиотеке книгу Коми книжного издательства 1987 года выпуска с песнями и сказками для детей на коми языке «Бобö, бобö». Это очень ценно, когда фонды библиотек пополняется такими нужными изданиями.

Одна из участниц коми конференции заинтересовалась рекомендательным библиографическим пособием «100 книг о Печоре», выпущенным Центральной библиотекой к 100-летию со дня образования Республики Коми. Как выяснилось из разговора, женщина проживает в деревне Бызовая Печорского района. Поэтому, встретив на странице знакомое географическое название, стала с интересом искать более подробную информацию о родном населенном пункте.

Есть в фондах Центральной библиотеки интересное издание, без которого не обходится ни одна выездная выставка, – это фотоальбом «Северный стиль». Красочно оформленная книга знакомит читателей с костюмами всех этнических групп народа коми. Здесь собран богатый материал по истории традиционного народного костюма.

Не менее красочной и интересной можно по праву считать книгу «Отпечатки природы», подробно рассказывающую о процессе окрашивания натуральных материалов природными красителями в технике экопринт. Это вторая книга автора Лидии Костаревой в фонде Центральной библиотеке, которая знакомит читателей с возрождением забытого ремесла – крашением природными красителями.

IMG_2660.JPG

На выставке также была представлена художественная литература на коми языке, литературные альманахи, поэтические сборники, самоучители коми языка для взрослых и, конечно же, красочные издания, посвященные искусству и традициям коми народа.

Мелованная бумага и яркие красочные иллюстрации новых изданий привлекали участников и гостей конференции. Приятно, что подобные выездные выставки всегда получают отклик у читателей, которые ценят хорошую литературу.

Заведущая сектором справочно-библиографической
работы Центральной библиотеки Наталья Канева