26 декабря 2022

«...ты не знаешь племени гномов!
Оно существует тысячи лет,
но никогда ни один из нас не нарушил
данного слова, никогда никого не обманул.
Мы скорее умрем от голода…».
А. Волков «Желтый туман»

IMG_2940.JPG

Гномы являются популярными героями литературы. Эти маленькие сказочные трудолюбивые существа, всю жизнь тайно роющиеся в земле и занятые накоплением богатств, являются героями таких известных произведений, как «Белоснежка» Братьев Гримм, «Властелин Колец» Джона Рональда Руэла Толкина, «Гарри Поттер» Джоан Роулинг и многих других.

24 декабря в Центральной библиотеке прошел мастер-класс «Волшебный гном», на котором участники изготовили подвеску в виде сказочного персонажа. Желающих сделать новогоднее украшение своими руками было хоть отбавляй! В Центральной библиотеке собрались и взрослые, и дети.

IMG_2901.JPG

Ведущая мастер-класса Валерия Мальгина подробно рассказала и показала, как сделать доброго гномика. А делается он очень просто! Для его изготовления понадобится пряжа двух цветов, картонные заготовки и ловкость рук.

Спустя час кропотливой работы у всех участников получились чудесные волшебные гномы. Гнома можно использовать как игрушку на елку или милый подарок на Новый год. Также это отличная идея для поделки с детьми в детский сад. А можно сделать целую семью гномов.