28 декабря 2022
IMG_2988.JPG

22 декабря 2022 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения выдающегося детского писателя Эдуарда Успенского. Чебурашка, крокодил Гена, Дядя Федор, кот Матроскин… Кто не знает этих героев книг Успенского? Произведения с этими литературными персонажами переведены на 25 языков, а книги изданы миллионными тиражами. Успенский говорил: «Мои произведения – это проповеди. Каждый раз, когда я хочу что-то сказать ребятам, я начинаю придумывать повесть».

В преддверии Нового года 27 декабря учащиеся 8 класса Гимназии № 1 пришли в Центральную библиотеку, чтобы вспомнить книги и героев Эдуарда Успенского. Кажется, что повести и сказки писателя уже далеки от чтения восьмиклассников. Но в Новый год мы все хотим верить в чудо, в исполнение желаний, побыть немножко детьми, пересмотреть любимые мультфильмы. Поэтому игра «По следам литературных героев» дала возможность ребятам еще раз вспомнить повести и сказки писателя, поозорничать и посмеяться, а также проявить свою эрудицию.

IMG_2985.JPG

Перед игрой библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Эдуарда Успенского. Школьники узнали, что писатель был автором радио- и телепередач, к каким экранизациям мультфильмов писал сценарии, и как складывалась судьба героев Успенского в разные периоды жизни общества и государства.

Игра состояла из девяти туров. Ребята разделились на четыре команды с тематическими названиями: «Голубой вагон», «Фиксики», «Следствие ведут…» и «Крокодил Валера». Начали с разминки, где надо было быстро ответить на вопросы. Далее узнавали героев по описанию и по голосу. После продолжали цитаты из произведений Эдуарда Успенского. Известную фразу папы Дяди Федора «Я бы этому дяде с большими ушами уши бы пооткрутил» команды продолжили своими версиями: «нос укоротил», «усы бы повыдергивал». В туре «Детективная история», как сыщики, выясняли, сколько лет крокодилу Гене, чем заведовал Колобок, что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Федора для опознания.

IMG_2991.JPG

Конечно, школьники хорошо знают очень известные и экранизированные произведения писателя, а вот «Меховой интернат», «25 профессий Маши Филипенко», «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы» не совсем знакомы ребятам. Но тем интереснее было узнать для себя что-то новое.

В туре «Объяснялки» учащимся надо было вспомнить, что означают слова из повести-сказки «Меховой интернат» «начинальник», «листалки» и другие. «Начинальником» назвали директора, того, кто начал, абзац. Правильного ответа не написала ни одна команда. В этом же туре ребятам, как уже взрослым школьникам, было предложено объяснить значение некоторых словосочетаний, встречающихся в произведениях Успенского.

Не обошлось в игре без грамматики. В письме, которое писали из Простоквашино Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик маме и папе, были сделаны ошибки. Ребятам предстояло исправить их. А как они справились с этим заданием, проверила классный руководитель Инна Леонидовна Базанова, учитель русского языка и литературы. Оценки были выставлены, как в школе.

Нас, библиотекарей, всегда волнует вопрос «Как привлечь к чтению ребенка?». В заключительном туре ребятам было предложено подумать, что сделал бы писатель для приобщения детей к чтению.

IMG_2989.JPG

У Эдуарда Успенского есть по этому вопросу свое мнение: «У сегодняшних детей уже другое сознание – клиповое. Они воспринимают все вспышками, как в рекламе. Поэтому в виде мультфильмов и компьютерных игр сказки усваиваются неплохо. Но я бы посоветовал просто пересказывать их своими словами. Если ребенок заинтересуется и потянется к книжке – еще лучше! Я, например, чтобы заставить своего пасынка и внучку читать, перекладывал им страницы конфетами. Прочтешь 10 страниц – получишь конфету».

Про конфеты команды не подумали, но про поощрение написали. Игра закончилась. Все участники получили сладкие награды, а команда-победитель «Крокодил Валера» была отмечена памятными призами.

С наступающим Новым годом, друзья!
Мы ждем всех в следующем году в Центральной библиотеке!

Заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Ирина Безносикова