13 января 2023
IMG_7781.JPG

Литературное объединение «Печорская параллель» начинает свою историю с 13 января 2013 года. ЛИТО объединяет пишущих людей Печоры разных возрастов, профессий и мировоззрений. Председателем объединения выступает Виктор Перепелка.

Встречи литераторов проходят в Центральной библиотеке, где авторы читают свои произведения, делятся мнением об услышанном, проводят презентации своих сборников, отмечают юбилейные и знаменательные даты. Жизнь ЛИТОвцев насыщена и интересна!

Члены литобъединения активно участвуют в городских культурно-просветительских мероприятиях, выступают в школах и музеях, сотрудничают с библиотеками.

Печорские литераторы не раз встречались с коми поэтами и писателями: Надеждой Мирошниченко, Андреем Поповым, Павлом Лимеровым, Григорием Спичаком. Ценностью таких встреч всегда является живое общение и чтение стихов.

Свои произведения авторы публикуют на страницах местных и республиканских газет, литературных сайтах. Стихи поэтов Виктора Перепелки и Владимира Зырянова печатаются в литературном альманахе Республики Коми «Белый бор». Поэзия Евгения Багрянцева представлена в многотомном издании произведений номинантов национальной литературной премии «Поэт года» за 2015 год и в альманахе литературных произведений членов Российского союза писателей «Стихи 2016». Стихотворения Светланы Спасибо вошли в сборники стихов проекта «Жизнь Прекрасна» – «Весенние напевы» и «По граням любящих сердец».

IMG_1588.JPG

Поэты на собственные средства издают сборники стихов. За десять лет существования литературного объединения из-под пера печорских авторов вышло в свет немалое количество как авторских, так и коллективных сборников. Выпуск авторского сборника, публикации в российских, республиканских литературных альманахах – это всегда своеобразное подведение творческих итогов.

Участники «Печорской параллели» – люди творческие и разносторонние. Помимо написания стихов и прозы изучают и другие виды искусства: живопись, декупаж, фотографию. Почти у каждого есть увлечение кроме поэзии.

Постепенно в объединение вливаются новые участники, талантливые, энергичные, деятельные, и существование «Печорской параллели» становится все более плодотворным. Творческий союз в Печоре есть: работает, живет и всегда открыт для общения!

На нашем сайте читатель может познакомиться с краткой биографией и творчеством постоянных участников литературного объединения «Печорская параллель»:

Уважаемые участники литературного объединения «Печорская параллель»!

Коллектив МБУ «ПМЦБС» поздравляет вас с замечательным праздником – 10-летием со дня основания печорского ЛИТО. Мы с большим уважением относимся к вашему литературному творчеству!

Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет литературной деятельности и претворения в жизнь новых творческих идей!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева