16 января 2023
IMG_4235-1.JPG

15 января в Детской библиотеке прошло первое занятие кружка «Познавашки». «Чудо, имя которому – книга!» – так звучала тема первой встречи.

Занятие началось с гимнастики для ума. Ребята выполняли несложные задания, направленные на активизацию работы левого и правого полушарий мозга. Далее библиотекарь Виктория Плотникова рассказала юным читателям библиотеки об удивительном чуде, которое всегда лежит под рукой и в любую минуту придет на помощь, научит, посоветует, ободрит. Имя этому чуду – книга. Она входит в нашу жизнь с самого раннего возраста, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Ребята узнали о самой дорогой в мире книге, самой читаемой и самой маленькой, а также об исследованиях, которые проводятся в области чтения. Например, о том, что всего шесть минут ежедневного чтения художественной литературы способствуют снижению уровня стресса: книголюбам не грозит депрессия.

Во второй половине занятия ребята познакомились с самыми необычными книгами из фонда Детской библиотеки. Каких только книг нет на полках: это и непромокаемая книга для самых маленьких, и книга с «окошками», миниатюрные книги, говорящие книги и многие другие.

Приглашаем всех желающих 29 января в 13.00 на занятие кружка «Познавашки».
С нами весело читать! С нами весело играть!

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева