17 января 2023
IMG_4077.JPG

16 декабря в библиотеке № 1 прошло познавательное мероприятие для детей, посвященное заповедным территориям Республики Коми.

Участниками познавательно-игрового мероприятия «Заповедные уголки родного края» стали ученики 2 «а» класса МОУ «СОШ № 2», которые пришли в библиотеку со своим учителем Татьяной Николаевной Бочкарёвой.

Краеведческое мероприятие, подготовленное библиотекарем Еленой Волошиной, было приурочено к двум важным событиям. 11 января в стране отметили экологическую дату – День заповедников и национальных парков, а 18 января наш маленький город на самом севере России будет отмечать свой очередной день рождения. Любимой Печоре исполнится 74 года.

IMG_4089.JPG

Любовь к родной земле неразрывно связана с любовью к её природе. Природа – самая главная и хрупкая ценность, которой обладает человек. Значительную часть своей истории люди брали у природы то, что им было нужно, не осознавая, что бесконечно брать не получится. За последние 500 лет на планете вымерло около 1 000 видов животных и растений, исчезло огромное количество лесов, по всему миру растут горы мусора, а некоторые территории стали непригодными для большинства живых существ.

Когда люди осознали, в какой опасности находятся, то изменили свое поведение. Главные успехи человечества по сохранению редких видов живой природы связаны с созданием заповедных территорий – мест, где люди не вмешиваются в жизнь природы, а только охраняют и исследуют ее.

IMG_4084.JPG

На нашей планете есть особые уникальные места, где жизнь силами человека до сих пор сохраняется в первозданном виде. Наш край – один из немногих уголков России, сохранивших свою первозданную красоту. Огромный лесной массив, где никогда не проводили рубку леса, удалось сохранить в Республике Коми. Лесной массив, включенный в список Всемирного природного наследия, тянется по западному склону и предгорью Урала. Это национальный природный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник.

Богата и таинственна земля Коми. Участники мероприятия «Заповедные уголки родного края» в познавательно-игровой форме знакомились с интересными фактами по экологии родного края и лучшими экологическими изданиями для детей. Активно участвуя в мероприятии, ребята дружно удивлялись. Например, тому, что на территории Республики Коми уместились бы 10 европейских государств. В нашем крае много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, более 200 особо охраняемых природных территорий, 70 тысяч озер и 30 миллионов гектаров леса! А еще огромное болото с необычным названием Океан, удивительно прекрасные пейзажи Северного Урала – горные озера, скалистые берега бурных рек, водопады…

Ребята с интересом выполняли задания и учились бережному и уважительному отношению к природе и родной земле.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова