19 января 2023
IMG_3073.JPG

18 января Печора отметила 74-й день рождения. Прекрасным подарком к этому знаменательному событию стала презентация двух новых книг по истории города Татьяны Лебедевой «Из истории советского детства (улица Загородная)» и «Из истории мебельной фабрики», которая состоялась в читальном зале Центральной библиотеки.

Татьяна Лебедева – заслуженный работник Республики Коми, коллекционер, почтовед, краевед. Татьяна Ильинична 35 лет проработала в отрасли связи, 20 лет из которых – начальником Печорского почтамта. Благодаря стараниям Татьяны Лебедевой в 2007 году при Печорском почтамте был открыт музей истории почты. Сейчас эта коллекция передана в Печорский историко-краеведческий музей.

IMG_3114.JPG

В 2019 году вышла в свет первая книга Татьяны Лебедевой «Из истории Печорской почты». Выпуск был приурочен к 70-летию со дня рождения города Печора. Это большой, титанический труд, посвященный истории почты северных районов Республики Коми, для издания которого была проделана колоссальная работа: изучены сотни архивных материалов, документов, фотографий и других источников.

Вторая книга Татьяны Лебедевой, которая появилась в фондах Центральной библиотеки – «Из истории жизни Грина». Автор уточняет: «Вся жизнь писателя в одной коллекции». Именно на основе собрания открыток, конвертов и марок были проиллюстрированы отдельные периоды и эпизоды биографии Александра Грина.

IMG_307477777.jpg

О двух новых книгах «Из истории советского детства (улица Загородная)» и «Из истории мебельной фабрики», вышедших из-под пера Татьяны Лебедевой в 2021 и 2022 году соответственно, 18 января в Центральной библиотеке рассказала она сама. А кто же, как не сам автор, может сделать это лучше! Татьяна Ильинична – человек увлеченный. И это видно даже по тому, с каким интересом и трепетом она рассказывает о поиске информации для книг и процессе работы над ними.

В читальном зале библиотеки был аншлаг. Среди присутствующих были и те, кто, так или иначе, связан с мебельной фабрикой или улицей Загородной. Ни предприятие, ни улица не сохранились до нынешнего времени, поэтому так ценны сведения, собранные по крупицам из архивных материалов, газет и воспоминаний жителей.

IMG_3103.JPG

Одна гостья поделилась своими воспоминаниями о прожитых годах на той самой улице, другая рассказала, как ее мама трудилась на мебельной фабрике. Один из гостей презентации в продавце универмага, расположенного по улице Загородной, о котором рассказывала Татьяна Ильинична, узнал свою родственницу. Незадолго до презентации встретиться лично с автором пожелал мужчина, о котором есть упоминание в книге. Как выяснилось позже, однофамилец Татьяны Ильиничны был одним из директоров предприятия.

Поздравить свой любимый город и прочитать стихи о Печоре пришел печорский поэт, член литературного объединения «Печорская параллель», активный участник городских мероприятий Александр Королев. Александр Иванович является автором слов к гимну города Печора, который официально был принят в 2013 году. Праздничная музыкальная пауза смогла позволить гостям еще раз услышать гимн, положенный на слова печорского поэта.

IMG_3140.JPG

Презентация новых книг о Печоре – это событие, которого всегда с нетерпением ждут все жители города. Большое Вам спасибо, Татьяна Ильинична, за такой прекрасный подарок нашему любимому городу! Благодаря таким встречам краеведческий фонд библиотеки пополняется ценными книгами. И это не может не радовать!

Со всеми книгами Татьяны Лебедевой читатели могут познакомиться в читальном зале Центральной библиотеки.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева