20 января 2023

«Все люди хотят жить достойно,
просто достоинство понимают по-разному».

20690188-fredrik-bakman-vtoraya-zhizn-uve---kopiya.jpg

Имя Фредрика Бакмана прогремело на весь мир в 2012 году, когда неизвестный никому ранее шведский писатель выпустил дебютную книгу «Вторая жизнь Уве».

Трогательную историю о сварливом старике с добрым сердцем и широкой душой ждал впечатляющий успех. Книга стала бестселлером. Общий мировой тираж – более 10 миллионов. Только в Швеции было продано более 850 000 экземпляров Второй жизни Уве. Абсолютно немыслимые цифры для масштабов страны: 10 % населения купили роман. Фактически он есть в каждой третьей швецарской семье.

И хотя после ошеломительного успеха Уве Фредерик Бакман может позволить себе не работать до конца жизни, он до сих пор отправляется на работу к девяти и скромно относится к собственным достижениям.

Так чем же так хороша книга «Вторая жизнь Уве»? История об утраченной любви, нежданной дружбе и бездомном коте с первых строк откликается в сердце читателя. При чтении бакмановской прозы читатель то расплывается в улыбке, то злится на героев, то роняет слезу: сдержать эмоции точно не получится!

Уве – 59-летний сварливый швед. Всю жизнь он достойно работал: «не отлынивал, не скулил, не хворал». «Просили подналечь – Уве не отказывал, просили подменить – Уве подменял без лишних счетов». В жизни Уве было не так много вещей, которые он по-настоящему любил: это машины марки «Сааб», ручной труд, родители и жена Соня. Отца главный герой потерял в 16 лет, мать и того раньше. С Соней они прожили около 40 лет. В совместной жизни было всякое: и радость, и горе. Возможно, что горя даже больше. Но Сонин позитив и ее улыбка окрашивали жизнь супругов в яркие краски. А потом Уве остался один… «Но спроси его, кто угодно, Уве ответил бы как на духу: у него не было жизни до нее. И после нее – тоже нет».

Вдобавок после смерти жены Уве теряет и работу. И жизнь больше не имеет смысла. Главный герой принимает решение быстрее покинуть этот мир. Но на его пути встают новые болтливые соседи с озорными детьми, социальные работники, не соблюдающие правила дорожного движения, сопляки, не умеющие даже починить велосипеды. «И как спокойно уйти из жизни, когда вокруг одни идиоты?», – постоянно задается вопросом главный герой.

В итоге именно эти самые «идиоты» и помогают найти Уве смысл жизни. И в тоже время как много обретают они, впустив в свою судьбу угрюмого старика.

Книга Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» – история о настоящих людям, их переживаниях и эмоциях, об одиночестве и тоске, о семье, дружбе и товариществе. Это история про жизнь, которая трогает до глубины души. Ведь такие люди, как Уве, вокруг нас или мы сами… Читая роман, испытываешь светлую печаль и искреннею радость, местами смеешься, местами роняешь горькие слезы.

Книгоманы оценят и обложку издания, выполненную в приглушенных тонах, и милые графические изображения, сопровождающие каждую главу.

На основе романа «Вторая жизнь Уве» вышел одноименный фильм, в 2017 году номинированный на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и за лучший грим и прически. Режиссеру Ханнесу Хольму удалось сохранить уникальность произведения и перенести его на экран. Фильм получился таким же теплым и светлым, как книга.

Проза Бакмана для меня как вкусный десерт. Ты смакуешь каждое слово, наслаждаешься каждым детально прописанным персонажем. У книг Бакмана есть сердце. Большое сердце. И если оно бьется в унисон с вашим, то Фредрик Бакман станет одним из ваших любимых авторов.

Книга «Вторая жизнь Уве» доступна для чтения в электронной библиотеке ЛитРес. Подключится к ЛитРес и получить бесплатный доступ к современным книгам вы можете в Центральной библиотеке.

Отзыв на книгу Фредрика Бакмана «Тревожные люди» можно прочесть тут.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак