30 января 2023
IMG_3327.JPG

27 января в Центральной библиотеке состоялось открытие XVIII муниципального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» среди людей с инвалидностью.

Открыл фестиваль веселыми народными песнями творческий коллектив «Печорские подружки» под руководством Владимира Кузнецова.

Десять мастеров представили на выставку свои работы в современных направлениях декоративно-прикладного творчества: шитье, вязание спицами и крючком, текстильные куклы, вышивка нитью, крестом и бисером, алмазная вышивка, лепка из пластилина. Самому младшему участнику фестиваля всего 10 лет, самому старшему – 85.

IMG_3342.JPG

Многие принимают участие в фестивале «Кудесники Печоры» не первый раз. Постоянная участница Вера Борисовна Прилепская представила в этом году три работы: «Весна» (вышивка крестом), «Алые паруса» (вышивка изонитью), «Снегири» (алмазная вышивка).

Евдокия Максимовна Зелова тоже постоянный участник «Кудесников Печоры». В этом году на выставке в Центральной библиотеке можно увидеть ее текстильные игрушки.

Первый раз принял участие в выставке десятилетний Амир Гайнулин, его можно назвать печорским «левшой». Его работа «В мире животных» насчитывает более 130 миниатюрных фигурок, сделанных из пластилина.

IMG_3364.JPG

Ольга Вячеславовна Волотовская тоже первый раз участвует в фестивале. Гости библиотеки смогли полюбоваться мягкой игрушкой и масками, сделанными ее руками.

Людмила Владимировна Нерадовская связала коврики из бельевой веревки. Такие коврики обладают массажным эффектом. Людмила Владимировна рассказала собравшимся, как она обучалась этому сложному вязанию.

Наталья Алексеевна Куценко изготовила большое количество мягких игрушек. Они очень яркие, приятные на ощупь и поднимают настроение. Мастерице больше всего нравится шить попугаев.

IMG_3350.JPG

Среди участников выставки были и постоянные читатели печорских библиотек. Давняя читательница Центральной библиотеки Анна Ивановна Пашковская вышила крестиком сказочного персонажи «Кота в сапогах» и прочитала стихотворение о нем.

Людмила Ивановна Шелыгина тоже давняя читательница Центральной библиотеки. На выставку она принесла подследники: мужские, женские, детские.

Любовь Анатольевна Шумилова – читатель библиотеки №17, участница молодежно экологического клуба «Северный ветер». Для фестиваля она подготовила мягкие и текстильные игрушки.

IMG_3276.JPG

Постоянная участница всех Библионочей и фестиваля «Клюква» Светлана Петровна Наговицына сшила русский народный костюм. Светлана Петровна рассказала, что шитье приносит ей радость.

Директор Печорской ЦБС Елена Алексеевна Васильева поблагодарила участников фестиваля и пригласила к участию в следующем юбилейном для Печоры году.

Начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Константиновна Потапова вручила дипломы всем учасникам фестиваля и призы от спонсора – компании «Альфа-Строй».

IMG_3359.JPG

После официальной части мероприятие продолжилось выступлением заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирины Васильевны Безносиковой. Она рассказала гостям фестиваля историю возникновения народной игрушки: глиняной, деревянной, текстильной.

Завершилась встреча мастер-классом «Нитяная куколка», который провела библиотекарь Наталья Витальевна Пряхина.

Двери Центральной библиотеки открыты для вас! Приходите сами, приводите своих друзей и знакомых. До новых встреч!

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть тут.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова