7 февраля 2023

«Смешное кино – это серьёзно!»

Л. И. Гайдай

В январе советскому и российскому кинорежиссёру, сценаристу, киноактёру, народному артисту СССР Леониду Иовичу Гайдаю исполнилось 100 лет со дня рождения.

К этой знаменательной дате 3 февраля в библиотеке №14 п. Зеленоборск прошёл киновечер «Гений комедии».

9d7elA-22NtLOHX0Ff6-2GE2laWJ_FAp8e4OoG7tejxQca0d3SVYvUkrxs54JXW1QeK6W4un2YCb_c1cLBT4sRly.jpg

Гостям мероприятия библиотекарь Даниил Курзенёв рассказал о биографии режиссёра, об интересных фактах из его жизни, познакомил с первыми актерскими работами и кинофильмами.

Помимо того, что Леонид Иович – великий режиссёр и гений комедии, он является участником Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), был награждён Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

iDcTAN-msvQO55fIXHoY7_T0vJSRCdF5ZOYFVUsWGvo1kZYMCtht_QgPjvf8NHoE3tziYEkKdx9Tnyx_bVxsKyCq.jpg

На мероприятии царили смех и весёлое настроение. Причиной тому стал просмотр эпизодов из комедий Гайдая: «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Двенадцать стульев» и другие.

На счету Леонида Гайдая около 18 режиссерских работ. Также он снялся в 9 кинокартинах и написал сценарии к 15 фильмам. Последней его работой стал российско-американский фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

В фильмах Леонида Гайдая много запоминающихся песен, которые любят и поют до сих пор. Для участников киновечера была подготовлена викторина, в которой с первых нот и кадра нужно было угадать название фильма.

Киновечер «Гений комедии» прошел в очень теплой и душевной обстановке.

К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Гений комедии». Читатели смогли посмотреть фотографии, на которых были запечатлены кадры с известными актерами фильмов Леонида Гайдая, а также книги, по которым были сняты всеми любимые произведения киноискусства.

Библиотекарь библиотеки №14 п. Зеленоборск

Даниил Курзенёв

nBvMvUo4QqrPunz1WjlyBVyZjY3VGE-SwvZ_A8iDwNP19qvd0MSzoGaIjeY6vKjkjG0JEy3LEft4mfzAXYgKzJM0.jpg _LuMfTWCeVzHV0m9DNyEeJhU1gZFmHkTmN2TjEFtQn5POPHl9IRqXMG4ODakt99RTECsBfL3ekn8aCEGyRboqmU0.jpg