7 февраля 2023

Любовь к природе воспитывать в человеке необходимо с детства, знакомить детей с животным и растительным миром, проводить экскурсии. Но не у каждого жителя Республики Коми есть возможность съездить на экскурсию в национальный парк или заповедник. В таком случае можно совершить виртуальную прогулку по особо охраняемым природным территориям нашего края.

7 февраля библиотекарь библиотеки №14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв провёл для учащихся начальных классов МОУ «СОШ п. Каджером» познавательный час «Заповедники и национальные парки Республики Коми».

Ребята совершили виртуальное путешествие в леса Республики Коми и узнали, чем отличается заповедник от национального парка, с какой целью они созданы и какие животные, растения находятся под охраной государства.

Заповедники и национальные парки охраняют от вымирания популяцию разных видов животных, растений, рыб и их естественную среду обитания. Так на территории Республики Коми располагаются национальный парк «Югыд Ва» («Светлая вода») и Печоро-Илычский заповедник.

Большое впечатление на детей произвели фотографии знаменитых столбов выветривания «Маньпупунёр», которые достигают в высоту 35-40 метров. Ребята узнали, что много тысяч лет назад на их месте были высокие горы, но в результате ветров, дождей, снега, мороза и жары они постепенно разрушились и сохранились только твёрдые серицито-кварцитовые сланцы, которые можно наблюдать сегодня.

Юных участников познавательного часа удивил тот факт, что на территории Печоро-Илычского заповедника в посёлке Якша находится единственная в мире лосеферма, организованная в далеком 1949 году. И она до сих пор действует!

В завершении мероприятия ребята отвечали на вопросы о природе нашего края, знакомились с новыми яркими книгами о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений Республики Коми и России.

Библиотекарь библиотеки №14 п. Зеленоборск

Даниил Курзенёв

90NKysIZq1j_irPOWzSoawSKmgYY41_HqIfls9WoTMy8SIP7ZfeHc2uDIlx1ZYRJhP0WHSQYLhZctvo7KWFSKSSa.jpg boODdT_2e9YKYua1koC8fwIO0bekwrUI69F798LnUN3zZk9tMxfnzdC0FiDknUyW3EzDnNw8f0WgwEfWgbN8Hp5-.jpg