8 февраля 2023
2-E7TodNbxO51oC1qJZZDWh3V8pJZiuLnfok0hYNlXd3uwaTcrLTpAFvTa72FeTQRmFxphO4G3ATD2d_U5enWLuQ.jpg

7 февраля библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова провела для учащихся 2 «А» класса МОУ «СОШ №10» познавательный час «История пуговицы».

На мероприятии дети узнали много интересного и необычного, казалось бы, о такой маленькой и незаметной детали в своей одежде. Каждый день и взрослый, и ребенок по несколько раз застегивает и расстегивает одежду, постоянно сталкиваясь с пуговицей. Но если посмотреть на эту маленькую застежку немного с другой стороны, то можно найти о ней много занятных фактов.

Ребята с интересом отправились в увлекательное путешествие во времени, чтобы узнать историю возникновения пуговицы.

Виктория Плотникова рассказала юным почемучкам о небольшой пуговице, занимающей особое место в истории одежды. Этот незатейливый предмет оказался старше наскальных рисунков, алфавитов и первых написанных человеком текстов и слов. По пуговицам можно воссоздать мировую историю от Древнего Египта до наших дней.

Рассматривая пуговицы, можно заметить, насколько сильно они отличаются друг от друга по форме, размеру, материалу и декоративным элементам. И это заслуга фантазии пуговичного мастера. Недаром эту маленькую деталь одежды метко называют «глазами платья».

На вопрос, из чего может быть сделана пуговица, ребята оживленно предлагали свои варианты ответов. Чаще всего назывались такие материалы как пластмасса, стекло и медь. А вот в XIX веке можно было еще встретить пуговицы-застежки ароматические, мемориальные и даже отравленные.

Об этом и многом другом ребята узнали на познавательном часе «История пуговицы».

В конце мероприятия Виктория Плотникова пригласила ребят в Детскую библиотеку за книгами, в которых можно найти необычные истории не только про пуговицы, но и про все на свете!

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова