8 февраля 2023

Положение о республиканском конкурсе книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю»

1191.jpg

Национальная библиотека Республики Коми объявляет об открытии республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю». Творческие работы принимаются с 1 февраля по 9 апреля 2023 года.

Цели и задачи конкурса – выявление читательских предпочтений, поддержка и развитие у населения Республики Коми интереса к краеведческой литературе и чтению как к увлекательному творческому процессу; возрождение и поддержка интереса населения к изданиям о Республике Коми; формирование у населения мотивации к чтению краеведческой литературы; привлечение читателей к активной интеллектуальной деятельности; раскрытие творческой индивидуальности молодого поколения.

В 2023 году на конкурс принимаются работы в следующих номинациях:

«Литературное откровение» (отзыв о прочитанном, эссе, сочинение, письмо автору, читательский дневник).

«Книжная палитра» (представление книги/произведения в форме плаката, календаря, буклета, открытки, закладки).

«Книга говорит ... и показывает» (представление книги/произведения с использованием информационных технологий: видеопрезентация, буктрейлер, аудио- и видеоролик, виртуальная выставка с указанием ссылки на выставку в интернете).

«Сценарий профессионала» (методические разработки библиотекарей, педагогов, других специалистов; сценарии меропряитий, популяризирующих краеведческую литературу).

«Ме чужи Войвылын» (Я родился на Севере) (специальная номинация, посвященная 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева (1933-2001). работы по его произведениям могут быть выполнены в любом формате.

«Том шы» (Голоса молодых) (специальная номинация 2023 года, посвященная объявленному в Респбулике Коми Году молодежи). Работы принимаются в любом формате на сонове опубликованных (на коми или русском языках) произведений молодых авторов в возрасте 14-35 лет. Консультацию по выбору книг/имен авторов можно получить по телефону: 8(8212)255-422 (доб. 553, 554 или 558), электронной почте:

«Рисую героев коми сказок (специальная номинация Российской государственной библиотеки, Департамента модельных библиотек РГБ, Национальной электронной библиотеки Российской Федерации, сервиса «НЭБ Свет», посвященная 80-летию со дня рождения народного писателя Республики Коми Петра Митрофановича Столповского). Работы готовятся в технике рисунка и живописи по книге «Солнцеликие братья» (Сыктывкар, 2007).

Награждение победителей и призеров Конкурса состоится в мае 2023 года в Сыктывкаре в рамках проведения Дня коми письменности. Победители и призеры получают персональные приглашения на церемонию награждения.

Итоги конкурса будут размещены на портале Национальной библиотеки Республики Коми по адресу: www.nbrkomi.ru