IMG_2437.jpg

12 февраля сотрудники МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева, Раиля Канева и Татьяна Смагина приняли участие в методическом дне в МР «Печора» для руководителей и специалистов муниципальных учреждений культуры, который состоялся в зале клубного объединения «Меридиан». Организатором выступил ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации».

Руководитель отдела по развитию культурно-досуговой деятельности ГАУ РК «ЦНТ и ПК» Людмила Чиркова познакомила собравшихся с основными тезисами Стратегии развития культурно-досуговых учреждений Республики Коми, этнокультурным достоянием Республики Коми, с практикой выявления и раскрутки объектов нематериального культурного наследия в России.

Спикерами курса выступили директор Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат филологических наук, доцент Ольга Максимова и кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КРАГСиУ, член Общественной палаты Республики Коми Алексей Облизов.

02DoycpK0MM.jpg

Ольга Максимова раскрыла перед слушателями вопросы имиджа профессионала, этики и деловых коммуникаций, командообразования, мотивации, профессионального выгорания. В современном сложном быстроменяющемся мире для успешной работы учреждений, всего коллектива руководитель должен владеть всем этим на профессиональном уровне.

Алексей Облизов свое выступление начал с мини-лекции «Современные тренды стратегического государственного управления в сфере культуры», которая переросла в дискуссию о том, как учреждениям культуры не только выжить, но быть востребованными и процветать в условиях BANI-мира.*

Далее слушатели вместе с Алексеем Облизовым дискуссировали на тему развития культуры на малых территориях, определяли точки роста для учреждений культуры МР «Печора».

Итогом методического дня стали презентации проектов для реализации на территории МР «Печора», разработанные слушателями курса: проведение чемпионата по киберспорту, музыкальной гостиной, где главной изюминкой станет уникальный отреставрированный рояль фирмы «Steinway&Sons» 1912 года сборки; создание в Печоре народной мастеровой для детей по изготовлению сувениров народных промыслов; приобретение передвижного планетария; разработка приложения для гаджета по краеведческой квест-игре.

Спикеры курса Алексей Облизов и Ольга Максимова отметили, что творческий потенциал сотрудников печорских учреждений большой и он поможет им в дальнейшем развитии.

* BANI расшифровывается «brittle, anxious, non-linear, incomprehensible» (хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый). Это мир, в котором все может сломаться в любой момент, и чем сильнее иллюзия стабильности, тем мощнее катастрофа. Люди испытывают тревогу, потому что пытаются уследить за изменениями, постоянно скроллитьсоцсети, обновлять новости.

Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина

20230212_165930.jpg 20230212_172236.jpg