IMG_3613.JPG

14 февраля известно людям всего мира как День святого Валентина или День всех влюбленных. Однако с каждым годом растет число людей, которые отмечают в этот день еще один праздник – День книгодарения. А появился он благодаря маленькому мальчику, задавшему безобидный вопрос своей маме: «Почему в мире нет такого дня, когда люди дарят друг другу книги?». Именно из-за этого вопроса, а в дальнейшем активности и инициативности взрослых идея была подхвачена миллионами жителей разных стран, что способствовало появлению на календаре этого доброго праздника.

В День дарения книг Центральная библиотека организовала акцию «Подари библиотеке книгу», к которой присоединились более 50 человек. Первыми вручать подарки, конечно, начали сотрудники Печорской ЦБС.

IMG_3717.JPG

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева подарила маленьким читателям детского абонемента новые красочные книжки-малышки со сказками и стихами. Заместитель директора Татьяна Смагина преподнесла Центральной библиотеке в подарок одно из лучших изданий для детей, которые хотят научиться читать сами – красочную и добрую книгу Пола Стюарта «Сказки о ежике и кролике», а Дмитрий Гречуха принес самую известную и масштабную книгу Ивана Ефремова «Туманность Андромеды», которая понравится всем любителям необычных, красивых и многоплановых миров будущего.

Преподнесли в дар новые книги и сотрудники организационно-методического отдела Центральной библиотеки. Заведующая отделом Татьяна Панкратова подарила книгу Наринэ Абгарян «Молчание цвета», методист Любовь Богданова и редактор Анастасия Дубчак – книги в жанре современной и романтической прозы, фэнтези и детективы.

IMG_3214.JPG

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Безносикова, зная, какие издания пользуются особым спросом среди читателей, подарила книги современных авторов, а библиотекарь Наталья Пряхина принесла издания детских писателей для юных пользователей.

Приятно, что в этот день среди дарителей были и наши коллеги – сотрудники МАУ «Кинотеатр им. М. Горького», Печорского историко-краеведческого музея и клубного объединения «Меридиан». Они вручили библиотеке разноплановую литературу по искусству и здоровому образу жизни, а также всеми любимую классику.

IMG_3673.JPG

Дарителем книг стала и сотрудница Дома досуга поселка Озёрный, участник литературного объединения «Печорская параллель» Ольга Юзва. В подаренные сборники вошли ее стихотворные переложения белорусской народной сказки «Медведь» и ирландской сказки «Как удалось перехитрить самого Рафтери», стихотворение «Летний луг».

Более 30 книг от учеников Гимназии № 1 передала Центральной библиотеке социальный педагог Мария Попова. Также ко Дню книгодарения присоединилась команда печорских волейболисток.

Особенно ценно, что постоянные читатели библиотеки и жители города не остались в стороне от благотворительной акции. В дар библиотекам были преподнесены не только книги, но и подарочная подписка на периодические издания.

IMG_3624.JPG

Самым юным участником акции стал 5-летний Илья Дубчак. Он подарил читателям детского абонемента новые книжки о приключениях Щенячьего патруля, Человека-паука и замечательную книгу «Шоколадный дедушка» Наринэ Абгарян.

В течение всего праздничного дня в группе ВКонтакте «Библиотеки Печоры» было опубликовано 23 поста с фотографиями дарителей, которые набрали более 11 000 просмотров.

Вручение подарков продолжилось и 15 февраля! На семинаре «Современная библиотека: актуальные практики и технологии» сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми Галина Поташева и Ольга Криворотова вручили профессиональное издание «Эффективная библиотека: как обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям».

В рамках Дня книгодарения глава муниципального района «Печора» – руководитель администрации Валерий Серов преподнес Печорской ЦБС подарочное издание Фридриха Ницше и сертификат на сумму 200 000 рублей на приобретение периодических изданий.

Мы благодарим всех, кто принял участие в акции книгодарения!
Каждая подаренная книга обязательно найдет своего читателя!

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

SAL0clRge8Y.jpg IMG_3732.JPG