IMG_3940.JPG

15 и 16 февраля в модельной библиотеке № 17 города Печоры «Центром народного творчества и повышения квалификации» г. Сыктывкара была организована выездная кафедра по дополнительной профессиональной программе «Современная библиотека: актуальные практики и технологии». В курсах повышения квалификации приняли участие специалисты Печорской и Усинской ЦБС.

Спикерами курса выступили сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми – заведующая отделом литературы на иностранных языках Галина Поташева и главный библиотекарь отдела автоматизации и электронного обслуживания Ольга Криворотова.

Гостей Печоры и участников курсов приветствовал Глава МР «Печора» – руководитель администрации Валерий Серов. В продолжение Дня книгодарения Валерий Анатольевич подарил Центральной библиотеке книгу и вручил директору МБУ «ПМЦБС» Елене Васильевой сертификат на сумму 200 тысяч рублей на приобретение периодических изданий для библиотек.

На курсах слушатели узнали о главных трендах библиотечной отрасли, познакомились с электронными сервисами современной библиотеки, новыми формами и инструментами продвижения чтения. Все полученные знания сразу подкрепили практикой. Темы вызвали большой интерес и живой отклик у аудитории.

Ольга Васильевна и Галина Леонидовна с удовольствием делились с коллегами своим опытом и секретами проведения успешных мероприятий, а также отвечали на вопросы, которых у слушателей было много. Галина Леонидовна затронула вопрос внедрения Пушкинской карты в работу печорских библиотек.

Очередным приятным сюрпризом стал подарок Центральной библиотеке от сотрудников Национальной библиотеки – отраслевая книга «Эффективная библиотека. Как обустроить библиотеку и сделать ее нужной людям» под авторством Ирины Михновой и Антона Пурника. Это издание является своего рода практическим руководством по библиотечному маркетингу.

По окончанию учебы 36 работников библиотек Печоры и Усинска официально получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Гости из Сыктывкара и Усинска с целью знакомства с достопримечательностями города посетили Печорский историко-краеведческий музей.

Два дня обучения пролетели незаметно. Кроме полезной практической информации, они были наполнены интересными знакомствами, яркими эмоциями. Все полученные знания библиотекари обязательно будут применять в своей работе.

Посмотреть все фотографии с мероприятия можно здесь.