27 февраля 2023
IMG_0289.JPG

В третье воскресенье февраля в нашей стране отмечают День молодого избирателя. В этом году он выпал на 19 февраля. Этот праздник призван подчеркнуть важность роли молодого поколения в формировании будущего своей Отчизны. К этой дате библиотека № 17 совместно с территориальной избирательной комиссией города Печоры провела цикл мероприятий под девизом «Живи настоящим, думай о будущем».

Учащиеся 3 и 4 классов школ № 10 и № 49 приняли участие в деловой игре «Выборы». За один урок детям предстояло организовать предвыборный штаб, выдвинуть кандидатов, разработать предвыборную программу.

Ребята из 8 «А» класса школы № 49 и молодежного экологического клуба «Северный ветер» приняли участие в квизе. Они проверили свои знания избирательного процесса и терминов, связанных с ним.

IMG_0292.JPG

Завершился цикл познавательных мероприятий еще одним квизом, в котором приняли участие ребята из школ № 10 и № 49, а также воспитанники Дома детского творчества. Игра была не простой. Командам было предложено разгадать ребус и филворд, правильно расставить математические знаки и даже «посмотреть глаза в глаза» кандидатам в Президенты России на выборах 2018 года. Завершилось мероприятие танцевальным номером образцового ансамбля студии современного танца «Дружба». Все команды получили памятные сувениры. Команда-победитель библиотечной игры из школы № 49 получила бесплатные билеты на посещение спортивно-оздоровительного комплекса «Сияние Севера».

На всех мероприятиях секретарь территориальной избирательной комиссии города Печоры Ирина Тихонова отмечала активность подрастающего поколения Печоры, заинтересованность учителей и детей избирательным процессом.

А для нас, библиотекарей, приятно, что участники таких мероприятий при подготовке обращаются к книгам, в том числе и к основному закону нашей страны – Конституции.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко