69unBY1BWK8.jpg

В Детской библиотеке для юнармейцев из школы № 2 прошла конкурсно-патриотическая программа «Мудрость, смелость, сила», приуроченная ко Дню защитника Отечества. Конкурсная программа состояла из 8 туров: «История», «Армрестлинг», «Азбука слов», «Первая помощь», «Оружие», «Разборка и сборка», «Военная техника» и «В поисках книги».

Оценивать команды предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли Вячеслав Солдатов, капитан внутренней службы ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, Вячеслав Исаков, рядовой воинской части № 96876, Екатерина Макарова, член правления «Печорского боевого братства», вдова ветерана боевых действий.

В начале мероприятия библиотекарь Виктория Плотникова предложила ребятам разделиться на команды, придумать им названия и выбрать капитанов.

hdS0Om-Mjfw.jpg

В первом туре «История» команды отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Во втором туре участникам предстояло бороться на руках. В туре «Азбука слов» библиотекарь Светлана Афанасьева предложила дать определения военным терминам.

В четвертом туре под названием «Первая помощь» ребята демонстрировали зрителям и членам жюри комплекс срочных мероприятий по спасению жизни. Пятое задание тоже оказалось не простым: командам предстояло решить логическую задачу.

Шестой тур наглядно показал, кто из ребят уже держал в руках оружие и умеет с ним безопасно обращаться, как учат на уроках ОБЖ. Ловко и быстро каждая из команд справилась и в следующем туре «Военная техника», разгадав все ребусы.

В последнем испытании «В поисках книги» приняли участие капитаны команд. Ребятам необходимо было разгадать загадку и узнать название книги.

z94nUdcTOkE.jpg

Между турами гостей библиотеки радовали своими яркими выступлениями воспитанники секции каратэ спортивного клуба «Старт» под руководством тренера Олеси Пугач.

В конце конкурсной программы жюри подвело итоги и озвучило победителя. Первое место заслужено досталось команде «Мудрость». Участники получили дипломы и призы от нашего спонсора Печорской ГРЭС.

В завершении мероприятия уставшие, но довольные юнармейцы пили ароматный чай, обсуждали пройденные задания и просто общались.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

pjSw6bkmsCI.jpg _OawDxp8NCU.jpg