solovev-001.jpg

Генадий Григорьевич
Соловьев

25 февраля участники литературного объединения «Печорская параллель» вновь встретились в читальном зале Центральной библиотеки. Поводом для встречи стала памятная дата – 14 февраля исполнилось 94 года со дня рождения замечательного печорского поэта Геннадия Соловьева.

Генадий Григорьевич Соловьев родился 14 февраля 1929 года в деревне Синерь Республики Татарстан. После окончания школы учился в Рижском речном училище. Приехал в Печору в 1951 году по распределению. Работал в Печорском речном пароходстве. Стихи начал писать в 1970-х годах, «чтобы выразить все, что на душе». 16 февраля 2018, на 90-м году, Геннадий Григорьевич ушел из жизни.

Геннадий Соловьев был преданным другом Печорской ЦБС, принимал участие в литературных встречах и поэтических марафонах. Коллекционировал марки, открытки, конверты, значки. Имел солидную домашнюю библиотеку.

К литературной встрече в Центральной библиотеке была подготовлена небольшая выставка, посвященная жизни и творчеству Геннадия Григорьевича. Гости могли познакомиться с авторским сборником «Синерская Русь и Печорские Были», поэтическими сборниками «Печорский романс» и «Поклон тебе, Твое Величество Солдат», куда вошли стихи Г. Соловьева, а также многочисленными публикациями из газет «Печорское время», «Волна» и «Добрая газета».

IMG_4135.JPG

Почтить память друга пришли супруги Полиенко. Сергей и Светлана поделились своими воспоминаниями и рассказали об их дружбе с Геннадием Соловьевым. Участница литературного объединения «Печорская параллель» Надежда Еременко пригласила на встречу спутницу жизни Геннадия Соловьева – Рину Ананьевну Сидорову.

Участники ЛИТО «Печорская параллель» почтили память коллеги по перу, прочитав его стихи. Председатель литературного объединения Виктор Перепелка посвятил Геннадию Соловьеву целое стихотворение «Память».

Заведующая сектором справочно-библиографической
работы Центральной библиотеки Наталья Канева

В. Перепелка «Память»

IMG_4138.JPG
IMG_4140.JPG
IMG_4131.JPG

Посвящается печорскому поэту
Соловьеву Геннадию Григорьевичу

Вечер тихий прохладою студит.
Утром мрак растворяет заря,
И живут неприметные люди,
Своё сердце народу даря

Тратят годы в любимой работе,
Чувства дарят друзьям и семье.
И уходят, всю жизнь и свободу,
Отразив на «пера» острие..

Жизнь уносит всех, меры не зная,
Даже тех, кто всевышним храним.
И горжусь я, его вспоминая,
Тем, что были товарищи с ним

Тем, что рядом когда то стояли,
Руку жали подолгу и впрок –
И часами судьбу обсуждали
На салфетках написанных строк.

Но Фемида бедой вдруг застудит
И не выиграв бой роковой,
В быль уходят хорошие люди
Свой талант забирая с собой.

И потом сколько в муках не бейся
Сколько грусть на душе не таи,
Их не встретишь уже, не надейся
И не выразишь чувства свои