Wfsn15kjlW8.jpg

25 февраля в библиотеке № 14 поселка Зеленоборск прошел информационный час «Навстречу выборам». Цель мероприятия – воспитание гражданской ответственности, чувства патриотизма, повышение информированности подростков об избирательном законодательстве и процедуре голосования.

Выборы – способ формирования органов государства и местного самоуправления с помощью голосования. Становясь взрослее, вчерашние мальчишки и девчонки приобретают новое право – принимать участие в выборах – одной из наиболее распространенных форм общественно-политической жизни страны, гражданами которой они являются.

Библиотекарь Даниил Курзенёв рассказал гостям библиотеки об истории развития избирательной системы России, познакомил с ее основными понятиями: политика, гражданин, избиратель, права избирателя, выборы, подробно объяснил процедуру голосования. Ребята узнали, что в Зеленоборске работает избирательный участок № 234 Печорской территориальной избирательной комиссии.

b32-t1nu7kA.jpg

Встреча будущих избирателей завершилась деловой игрой, в ходе которой участники прошли всю процедуру голосования.

Многим участникам встречи скоро исполнится 18 лет, и они обязательно выполнят свой гражданский долг и примут участие в своих первых выборах.

К познавательному мероприятию в библиотеке № 14 была оформлена книжная выставка «Учусь быть гражданином», которая поможет читателям самостоятельно сформировать свою гражданскую позицию.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

axkJEtdgXGM.jpg Mfg6fOqfArA.jpg