1 марта 2023
IMG_4170.JPG

Приятный аромат, будь это запах полевых цветов или спелых фруктов, невольно сохраняется в памяти каждого человека. Знакомый запах способен пробудить, казалось бы, давно забытые воспоминания или чувства. На протяжении тысячелетий люди пытались сохранить встречаемые ими ароматы, сочетая их для создания завораживающих и неповторимых благовоний.

1 марта в Центральной библиотеке открылась выставка книг и духов, посвященная весне и прекрасным женщинам. Ведь ни для кого не секрет, что источником вдохновения для каждого аромата является, несомненно, женщина – неповторимая и соблазнительная, словно неуловимый шлейф духов.

На выставке «Чарующий мир духов» представлены книги и десятки искрящихся флаконов. Центральное место занимает легенда парфюмерного дома Guerlain – восточный, как раскаленные пески, аромат Shalimar. На его создание Жака Герлена вдохновила невероятная история любви индийского императора Шах-Джаханаи. В честь своей возлюбленной принцессы Мумтаз-Махал он повелел разбить сады Шалимар и построить потрясающий по своей красоте Тадж-Махал.

IMG_4181.JPG

«Если женщине подарить правильные туфли, она покорит и завоюет весь мир» – эта знаменитая фраза принадлежит производителю чувственных и ярких ароматов Каролине Херрера. Парфюмерная линия представлена в запоминающемся флаконе, выполненном в форме женской туфли. А запах, заключенный в полупрозрачном стекле темно-синего цвета, романтичный и роковой, таинственно подстраивается под настроение его прекрасной обладательницы. Несколько изящных туфелек на шпильке украсили и библиотечную выставку.

Коко Шанель, французский модельер и основательница модного дома Chanel, подарила женщинам всего мира не просто духи, а новый стиль жизни. Мадемуазель Шанель знала, что настоящая удача – это смелость быть собой. И живые чувственные ароматы Chance eau tender и Coco Mademoiselle в лаконичных формах тому подтверждение.

IMG_4173.JPG

Каждый флакон на выставке, завоевавший мировую славу или малоизвестный, желая раскрыть удивительный мир аромата, заключенный в его стеклянных гранях, невольно притягивает взгляд. И этого достаточно, чтобы удивительной формы и цвета сосуд подсказал вашему воображению таящийся в нем запах: свежий, как морской бриз, сладкий, будто роза, или пьянящий, похожий на терпкое вино.

На выставке также представлены книги из фонда Центральной библиотеки, в названиях и содержании которых есть упоминание о запахах и ароматах, об истории парфюмерии и о людях, чьи имена вошли в историю индустрии по производству духов.

Приглашаем печорцев в Центральную библиотеку
на выставку «Чарующий мир духов»!
Выставка будет работать до 25 марта.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова